Вологда станет мировой столицей Экслибриса

С 22 по 27 августа 2016 года в Вологде пройдет XXXVI Всемирный конгресс Экслибриса, который проводится при поддержке Правительства Вологодской области и Министерства культуры Российской Федерации. В этом году исполняется 50 лет со времени создания FISAE, которая объединяет 41 организацию любителей экслибриса из 33 стран мира. А самому книжному знаку уже более 500 лет. Над его созданием работают талантливые графики, эти знаки делаются по заказам книголюбов и любителей искусства. Каждые два года проводятся Всемирные конгрессы экслибриса, постоянно организуются большие и малые выставки книжного знака. В Вологде уже прошло пять Всероссийских конгрессов экслибриса.

Самая главная задача вологодского конгресса – собрать и показать лучшие экслибрисы всего мира за последние годы.

В рамках конгресса все желающие смогут посетить тематические выставки, где будут представлены 1500 оригинальных авторских книжных знаков, созданных почти 400 художниками из 39 стран мира.

Сегодня экслибрис становится всё ближе к книжной иллюстрации, дизайну, зачастую в нем используются новейшие компьютерные технологии. Самые значимые разделы экспозиции – современная гравюра малых форм из России, Китая, Турции, Японии, Италии, Франции; широко показаны произведения художников Европы, Азии, Америки. Все произведения с Всемирной выставки уже подарены их авторами в специальный фонд экслибриса Вологодской картинной галереи, что сегодня является уникальной и очень редкой музейной ценностью.

Экслибрисный конгресс в Вологде привлек внимание как художников, так и коллекционеров, любителей искусства со всего мира. Впервые на вологодской художественной выставке собираются представители творческой элиты из 15 стран мира. Огромная делегация представляет Китай (более 80 участников), большие группы деятелей экслибриса приезжают из США, Японии, Нидерландов, Болгарии, Беларуси. Есть гости даже из Канады и Австралии, Чехии и Казахстана. К ним присоединяются лучшие российские графики из разных регионов нашей страны.

С программой 36 Всемирного конгресса экслибриса можно здесь – http://vologdatourinfo.ru/ru/events/hhhvi-vsemirnyy-kongress-ekslibrisa

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.