Волна пандемии коронавируса и предприниматели: Ползучий локдаун или есть ли жизнь у бизнеса после "смерти".

Представители общественных организаций предпринимателей и предприниматели, входящие в Межотраслевой Координационный Совет гостеприимства и услуг в гостинице  Indigo St.Petersburg Tchaikovskogo провели 13 ноября пресс-конференцию на тему: «Ползучий локдаун или есть ли жизнь у бизнеса после "смерти"».Выступавшие отметили как положительные, так и отрицательные моменты в работе с городской администрацией и федеральными властями.

Любые ограничения или закрытия должны быть синхронизированы с помощью , которую предлагает федеральная и региональная власть для бизнеса и работников закрываемых / ограничеваемых предприятий. Без временного лага между закрытием/ограничением и помощью.
Например , постановление Правительства № 1791  об отсрочке платежей для МСП по налогам вышло 11 ноября, а срок истек в начале октября, когда все и заплатили «отсроченные» налоги. Получается, что льгота запоздала.

Несмотря на сложности в формировании бюджета и осторожность, с которой  необходимо проводить массовые мероприятия, предприниматели единодушно считают, что город должен жить, по возможности, полноценной жизнью.

Однако, ограничения и закрытия для бизнеса предполагают адекватные ограничения для мероприятий с участием городского бюджета. Важно найти баланс и сделать систему более гибкой в период каждого этапа пандемии, путем электронной регистрации на мероприятие, разграничения входа и выхода, своевременных анонсов.

Для пополнения бюджета и расширения возможности региональной  поддержки предпринимателей, участники пресс-конференции высказались за увеличение объема заимствования городом, в том числе  путем выпуска ценных бумаг, рассчитаных не только на юридических, но и на физических лиц. При условии наблюдаемого оттока средств с депозитов, подобное заимствование предотвратит «хранение денег под подушкой» и поможет быстрее оживить городскую экономику, которая в значительной степени зависит от платежеспособного устойчивого потребительского спроса.
Серьезной проблемой остается вопрос штрафов, которые назначаются предпринимателям сейчас при проверках исполнения 121 Постановления (ограничения и закрытия из-за пандемии). При этом в некоторых случаях нарушается мораторий на проверки и наблюдается проведение камеральных проверок налоговой инспекцией сейчас  за прошлые периоды. Все отрасли отмечают большие затраты человеческих ресурсов на формирование многочисленных  отчетов и статистических форм. Но результативность статистических форм при их анализе оставляет желать лучшего.

 

Уже сейчас необходимо наметить меры по росту экономики после пандемии. А обсуждение этого вопроса даже еще не началось.
Полная версия : https://youtu.be/bPtPsd20v-w

Выступавшие :
1.    Шамликашвили В.А. Инвестор Indigo St.Petersburg Tchaikovskogo, генеральный директор Индивидуальный туристический сервис,
2.    Гришина Янина Владимировна, РОО "Содействие малому бизнесу"
3.    Садыкова Лялья Нуркатовна Общественный представитель уполномоченного по правам предпринимателей, член совета ассоциации предпринимателей индустрии красоты
4.    Штейнлухт Павел Аркадьевич, ресторатор
5.    Борулько Наталья Валерьевна, Ассоциация операторов фитнес-индустрии  
6.    Буйлова Т.А. ответственный секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг

Фото Питер-Т

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.