От Волхова до Старой Ладоги: в Ленинградской области прошел туристский фестиваль «Венок славы Александра Невского»

Трехдневные торжества начались в Волхове ─ здесь, в городском Дворце культуры, начал работу лекторий, продолжение которого станет яркое театрализованное дефиле в музыкальном сопровождении государственного оркестра русских народных инструментов Ленинградской области «Метелица», посвященные истории моды от допетровской эпохи до наших дней. 

В выходные, 9 и 10 октября, праздничные мероприятия продолжатся в Старой Ладоге. Жителей и гостей первой столицы Древней Руси  ждет насыщенная кульутрно-историческая программа: показ фрагментов кинофильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» под открытым небом, фестиваль колокольного звона, парад маломерных парусных судов в акватории реки Волхов, выступления творческих коллективов Ленинградской области, солистов симфонического оркестра «Таврический», вокально-танцевальных коллективов «Казачий Кордон», «Трынь-трава», «Ярмарка», «Колесо». Завершится программа ярким фейерверком с воды. 

Погрузиться в эпоху зрителям поможет военно-исторический фестиваль «Александр Невский. История» и концерт музыкальных фольклорных коллективов Настоящее эстетическое удовольствие гости фестиваля получат на «Причале», где их ждут копии исторических лодок: драккаров и ладей, характерных для периода XI-XIV веков. На интерактивных площадках в это время развернутся реконструкторские сражения ─ «Невская битва», пешие воинские состязания «Вызов дружин» и «Бугурт», конный рыцарский турнир. 

Напоминаем, что 9 и 10 октября на площадке фестиваля в Старой Ладоге для гостей мероприятия будут работать различные тематические зоны: в «Творческой зоне» развернется выставка художественных работ и пленэр, «Ярмарка ремесел» и зона «Народного творчества» представят выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества, стилизованную тематическую сувенирную продукцию, различные мастер-классы от мастеров народных художественных промыслов Ленинградской области. «Детская площадка» предложит самым юным участникам увлекательные аттракционы и игры с аниматорами. Гурманы смогут полакомиться угощениями из Ленинградской области в гастрономической зоне.

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.