Войтова о планах по зарплате сотрудникам корпорации развития туризма на 2014 год: Скромнее надо быть

В понедельник, 25 ноября, в областной Думе депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам обсуждали во втором чтении проект регионального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов.

Особое возмущение народных избранников вызвал тот факт, что правительство до сих пор не предоставило экономическое обоснование 100 млн рублей, выделяемых на деятельность корпорации развития туризма.

«Мне удалось получить экономическое обоснование корпорации, которое было представлено руководителю комитета по экономической политике Александру Кузнецову. В открытом доступе его нет. Так вот, там указано, что 50 млн будет потрачено на инвестиционную деятельность и ещё 50 млн — на текущую. Из них 26,7 млн — на фонд заработной платы», — заявила депутат Алла Войтова.

По её словам, на сегодняшний день штат корпорации составляет 20 человек. При этом фактически там работают шесть-восемь сотрудников. «Даже если они доберут до 10 человек, получается, в месяц зарплата больше 200 тысяч. Это может быть в какой-нибудь коммерческой структуре, но никак не в государственной. Скромнее надо быть», — подчеркнула Войтова.

Стоит отметить, что предоставить депутатам экономическое обоснование денежных средств, выделяемых корпорации, министр финансов региона Виктор Порембский пообещал в декабре 2013 года.

Напомним, ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» была создана в июне нынешнего года при региональном министерстве по туризму. На её деятельность из областного бюджета было выделено 50 млн рублей. По словам губернатора Николая Цуканова, коммерческая структура, подконтрольная областному правительству, необходима для того, чтобы разработать концепцию развития туризма в регионе.

На сегодняшний день организация разработала концепцию по строительству в Калининградской области 18 «демократических» гостиниц в Зеленоградске, на Куршской косе, в Пионерском, Светлогорске и Янтарном. В дальнейшем также планируется построить гостиничные комплексы в Балтийске и на Виштынецком озере. За счёт реализации первого этапа проекта предполагается создать пять тысяч новых номеров, 5 800 рабочих мест и увеличить турпоток к 2019 году до 2 млн человек.

В 2014 году в проект бюджета заложено ещё 100 млн рублей на финансирование корпорации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.