Военно-морской музей Петербурга переезжает

Сотрудники петербургского Военно-морского музея сегодня рассказали о переезде крупнейшего в России морского собрания в новое помещение. Коллекцию перевозят из здания Биржи на 2-й Адмиралтейский остров.

 

 Дирекция музея признала, что в ходе работ пострадали три крупногабаритных экспоната. Реставраторами уже восстановлено поврежденное носовое украшение с корвета «Витязь», готовится к ремонту самолет И-16 дважды героя Советского Союза Сафонова. Музейщики пообещали, что к его реставрации привлекут опытных авиастроителей. Большая часть коллекции уже переехала в более просторные экспозиционные пространства. Для неё подготовлены 19 залов в Крюковых казармах на площади Труда. По словам директора, первых посетителей музей примет уже в нынешнем году, в День военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля. А вот будущее крейсера «Авроры», который является филиалом музея, пока не известно. Сейчас специалисты изучают возможность постановки исторического корабля на ход. «Надо посмотреть целесообразность и экономику вопроса. Всё же кораблю сегодня более ста лет. Это музейный экспонат. Это корабль, и здесь любые могут стратегические планы рассматриваться. Только надо понимать, что к чему будет приводить», - отметил директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».