В военно-медицинском музее расскажут о женщинах – военных медиках блокадного города

В преддверии  75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, в Военно-медицинском музее откроется выставка, посвященная вкладу женщин – военных медиков в «Ленинградскую победу». Проект продолжает тему «женщины на войне», которая раскрывалась в таких выставочных проектах музея как «Сила слабых», «Светя другим», «Женщина. Война. Жизнь».

В годы Второй мировой войны Советский Союз был единственным государством, в котором женщины принимали непосредственное участие в ходе боевых действий. Из общего числа врачей в Красной армии — 41% были женщины, среди хирургов их было 43,5%.  17 женщин-медиков удостоены звания Героя Советского Союза.

Около 32 тысяч женщин ушли из Ленинграда на фронт медсестрами и сандружинницами. Многие сотни женщин-врачей работали в госпиталях осажденного города.

Выставка Военно-медицинского музея расскажет о жизни женщин-медиков на примере судеб четырех героинь: Клары Иофик – студентки Академии Художеств, санитара 112 отдельного медико-санитарного батальона; Лидии Савченко – работницы фабрики «Скороход», хирургической сестры операционного взвода 48 отдельного медико-санитарного батальона, в 1961 г. награжденной медалью Международного общества красного Креста; Екатерины Реймерс – выпускницы Смольного института, капитана медицинской службы, врача-невропатолога, прошедшей от Ленинграда до Берлина; Веры Семеновой-Тян-Шанской – майора медицинской службы, старшего ординатора нервного отделения эвакогоспиталя № 267, невестки знаменитого ученого, путешественника и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Их истории схожи и во многом типичны для военного времени, и в то же время по-своему уникальны. О том, как высоко ценился их труд и работа других женщин-врачей и медсестер, можно будет узнать из представленных на выставке писем раненых солдат с выражениями благодарности спасшим их женщинам-медикам.

Выставка продлится до мая 2019 года.

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Жизнь блокадного Ленинграда»

Дни воинской славы и памяти в Военно-медицинском музее

План мероприятий 14 – 27 января 2019 г.

 

Акция «Помним о Блокаде». В течение месяца«Помним о Блокаде». В январе выкладывайте в социальных сетях свои материалы по данной теме с хэштэгами #помниленинград#rememberLeningrad.

14 – 27 января – мультимедийные проекты:

«Блокадная повесть»

Проект представляет малоизвестные графические работы блокадных художников из собрания Военно-медицинского музея и неопубликованные стихотворения Р.Р. Орбели, работавшей медсестрой в одном из госпиталей блокированного Ленинграда.

«Во имя новой жизни Ленинграда»

Проект впервые представляет альбом, созданный зимой 1943 г.и рассказывающий о работе одного из госпиталей Волховского фронта в дни проведения операции «Искра».

Фильм «Медицина на Западном фронте» (1942 г.)

Уникальные кадры документального фильма, созданного в первые месяцы Великой Отечественной войны. Ярко и детально описаны особенности работы медицинской службы Красной армии, лечебно-эвакуационного обеспечения, повседневной жизни в госпиталях, деятельность великих хирургов и пр.

-возможность узнать по личным данным сведения по умершим и эвакуированным в период блокады Ленинграда

19 и 20 января

интерактивная выставка, на которой посетители смогут узнать как жили ленинградцы и защитники города на Неве в 1941 – 1944 гг. Уникальная возможность увидеть и прикоснуться к предметам быта того времени, прочитать документы, послушать граммофон и пр.

Экскурсии, выставки, занятия, мультимедийные проекты

  •   14:00 – обзорная экскурсия по музею, включающая знакомство с экспозицией, посвященной блокаде Ленинграда
  •  16.00 –экскурсия по выставке «Медицина и вожди»

Открытие выставки «Против голода и болезней: блокадная медицинская книга»

24 января, 12:00

Открытие выставки «Сама любовь и жизнь, бесстрашие и слава Ленинграда»

24 января, 15:00

26 января

14:00 – Бесплатная обзорная экскурсия по музею, включающая знакомство с экспозицией, посвященной блокаде Ленинграда

15:00 Концерт Г.Ф.Углова «Музыка блокадного Ленинграда», посвященный защитникам Ленинграда

16:00 – Бесплатная экскурсия по выставке «Сама любовь и жизнь, бесстрашие и слава Ленинграда»

27 января

14:00 – Бесплатная обзорная экскурсия по музею, включающая знакомство с экспозицией, посвященной блокаде Ленинграда

16:00 – Бесплатная экскурсия по выставке «Сама любовь и жизнь, бесстрашие и слава Ленинграда»

 

Фото ВММ МО РФ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.