В Военно-медицинском музее Петербурга покажут анатомию человека в 3D в Ночь музеев

Анатомическое строение человека в 3D смогут увидеть посетители Военно-медицинского музея Петербурга в рамках акции "Ночь музеев" 19-20 мая.Об этом журналистам в петербургском пресс-центре ТАСС в пятницу сообщил директор учреждения, председатель Санкт-Петербургского научного общества историков медицины Анатолий Будко.

"Представители музея науки Бургаве (Нидерланды - прим. ТАСС), который входит в 50 лучших музеев Европы, приезжают к нам со специальными аппаратными очками и будут показывать 3D-анатомию. То есть мы сможем погрузиться в человеческое тело и посмотреть, что же там происходит, как работает сердце, как оно сокращается, как печень работает", - рассказал Будко.

На территории Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ , который откроют для посетителей с 18:00 мск до 06:00 мск, будут работать четыре площадки. На одной из них экспозиция, дополненная аудиогидом, расскажет о том, как менялись представления о человеческом организме, о болезнях и их лечении. Вместе с тем, разнообразные лекции о здоровье прочтут специалисты Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

На другой площадке представят пожарный автомобиль, средства пожаротушения и теплоотражающий костюм, а также многофункциональную машину скорой помощи. Посетители смогут побывать на мастер-классе по оказанию первой помощи от представителей Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста и даже поучаствовать в экспресс-занятии с фитнес-тренером.

Военно-медицинский музей по богатству фондов, отражающих развитие медицины, считается одним из крупнейших в мире. Собранные учреждением произведения изобразительного искусства, вещественные и письменные материалы, фотодокументы отражают все этапы истории российской медицины и вклад ее представителей в мировую науку.

В современном виде музей начал формироваться в 1942 году в Москве, а в 1945 году был переведен в Ленинград, где разместился территории лейб-гвардии Семеновского полка в зданиях, сооруженных в конце XVIII века. Учреждение служит учебной, научной и просветительной базой для учащихся и преподавателей медицинских и других учебных заведений.
О Ночи музеев

"Ночь музеев" - международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, впервые прошла в 1997 году. Это единственное время в году, когда множество арт-пространств открыто для посещений до поздней ночи.

В 2018 году акция "Ночь музеев" пройдет в России уже в двенадцатый раз. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласят посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема этого года - "Шедевры из запасников".
http://tass.ru/kultura/5193733

Фото Cityguidespb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».