Военно-медицинский музей – Музей медицины России и военно-медицинской службы 12 ноября отмечает 75-летие

Военно-медицинский музей – Музей медицины России и военно-медицинской службы – национальная гордость России и подлинный храм истории медицины и выдающихся ее представителей, уникальный объект культуры федерального уровня и международного значения, не имеющий себе равных в России.

Расположен музей в историческом центре Санкт-Петербурга на территории и в зданиях бывшего лейб-гвардии Семеновского полка. Собрание музея берет начало от первых медицинских коллекций Российской империи и Советского Союза. Музей является одним из крупнейших в мире по богатству фондов (более 450 тыс. экспонатов), отображающих основные этапы становления и развития российской медицины и вклад ее выдающихся представителей в мировую сокровищницу науки. Музей был создан 12 ноября 1942 г. в Москве, а через три года переведен в Ленинград. В нем собраны произведения изобразительного искусства, коллекции медицинских инструментов, лекарственных средств, формы одежды гражданских и военных медиков, предметы военно-медицинского снабжения, указы, атласы, медицинские книги, более 300 персональных фондов видных деятелей медицины и естествознания, в том числе В.М. Бехтерева, С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.П. Павлова¸ Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова и др., а также обширная фототека. В залах музея представлены: живописные полотна известных художников В.Л. Боровиковского, И.Е. Репина, произведения выдающихся скульпторов М.К. Аникушина, М.М. Антокольского, В.И. Мухиной; «Анатомический атлас» Г. Бидлоо, по которому учились первые русские врачи XVIII в. и т.п.

Сегодня в музее развернута экспозиция «Медицина России и Санкт-Петербурга», действует постоянная выставка «Гуманное оружие Победы», посвященная самоотверженному труду советских военных медиков в годы Великой Отечественной войны, а также работает Детский центр. Музей неоднократно становился победителем в ряде номинаций крупных российских и международных проектов – фестиваля «Интермузей», конкурса «Музейный Олимп» и др. Военно-медицинский музей является постоянным участником акций «Ночь музеев», «Детские дни в Петербурге» и др.

Музей создает актуальные и резонансные выставочные проекты в России и за рубежом. В их числе необходимо назвать «Между жизнью и смертью», «Анатомический театр», «И хладно руку жмет чуме…» и др. Мультимедийные проекты музея, позволяющие раскрыть богатство его коллекции, сделав ее доступным для всех интересующихся за пределами музея, вызывают особый интерес со стороны пользователей сети Интернет.

В музее сформирован целый комплекс программ, рассчитанных на детскую и школьную аудиторию (программы «Занимательная медицина», «Занимательная анатомия»), ориентированных на патриотическое воспитание подрастающего поколения (квест «Дойти до Берлина», программы «Блокадная елка», «Детство, опаленное войной»). Постоянными посетителями музея являются воспитанники военно-учебных заведений, представители патриотических общественных движений и др.

Военно-медицинский музей ориентирован на работу с военнослужащими и членами их семей, обращаясь к славным страницам истории Отечества, формируя позитивный образ Защитника Отечества, пропагандируя идеалы милосердия и гуманизма, преданность традициям.

На базе музея работает Региональная общественная организация «Санкт-Петербургское научное общество историков медицины». Музей является членом Союза музеев России, Российского комитета Международного совета музеев, Международного комитета музеев оружия и военной истории, Европейской ассоциации музеев истории медицинской науки и др.

За большой вклад в развитие музейного дела и сохранение исторических традиций отечественной медицины Президент Российской Федерации В.В. Путин распоряжением от 27 августа 2001 г. № 450-рп объявил коллективу Военно-медицинского музея МО РФ благодарность.

Юбилейные научные мероприятия:

9 ноября

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития высшего медицинского образования России XVII-XX вв.» ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова,

г. Санкт-Петербург,

ул. Льва Толстого,

д. 6-8

 

10 ноября

Международная научно-практическая конференция «Особенности формирования и модернизации естественнонаучных музеев». Военно-медицинский музей,

г. Санкт-Петербург,

ул. Введенский канал, д. 6

 

10 ноября

Торжественное открытие выставки «С днем рождения, Медицинский Эрмитаж»

Военно-медицинский музей,

г. Санкт-Петербург,

ул. Введенский канал, д. 6

 

11 ноября

Акция «Военно-медицинский музей приглашает друзей»

В программе мастер-классы и программы по медицине для детей, фото с ожившими героями из истории медицины, лекции и фильмы на самые интересные темы

 

12 ноября

Полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости. Нарышкин бастион Петропавловской крепости,

г. Санкт-Петербург,

Петропавловская крепость, д. 3

 

Фото Военно-медицинский музей 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.