Военно-медицинский музей 13 сентября открывает новую выставку «Боль, обезболивание, наркоз»

В августе 1847 году великий русский хирург Николай Иванович Пирогов впервые использовал наркоз на поле боя во время Салтинского сражения на Кавказе. Военно-медицинский музей представляет выставку, которая посвящена этому событию.

Появление наркоза имело особое значение для хирургии. Пострадавшие часто умирали во время операций от болевого шока. Применение наркоза во время операций в разгаре военных действий придало существенный стимул для развития медицины и изучения обезболивающих средств. Значительный вклад в это внесли отечественные учёные-медики – Н.И.Пирогов и Ф.И. Иноземцев, которые провели первые операции с наркозом в России. Н.И.Пирогов предложил оригинальные устройства для проведения эфирного наркоза.

Активное развитие в этой области продолжалось в XX веке благодаря таким исследователям, как П.А. Куприянов, А.Н. Бакулев, С.С. Юдин, А.В. Вишневский, В.Н. Шамов и другие. По инициативе П.А. Куприянова в Военно-медицинской академии в 1958 году учреждена кафедра анестезиологии.

На выставке «Боль, обезболивание, наркоз» будут представлены редкие экспонаты из персонального фонда Николая Ивановича Пирогова, научные труды по анестезиологии, маски и приборы для проведения наркоза и художественные произведения, посвящённые боли и обезболивающим средствам. Посетители узнают, какие средства служили для обезболивания в древности и в средние века, а также какой наркоз использовали при операциях во время Великой Отечественной войны. Современные средства против боли продемонстрирует презентация «Победа над болью», сопровождающая выставку.

Во время открытия 13 сентября куратор проекта Светлана Николаевна Обрезан проведёт тематическую экскурсию. В рамках работы выставки 7 и 8 октября в Военно-медицинском музее пройдут тематические музейные дни «Как победить боль?».

Данная выставка продлится до конца 2017 года. Она продолжит серию проектов, приуроченных к празднованию 75-летия Военно-медицинского музея.

Фото Военно-медицинский музей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.