Военно-медицинский музей приглашает на открытие выставки «Человек космоса Олег Газенко»

Военно-медицинский музей приглашает на открытие выставки, посвящённой основоположнику космической биологии и медицины, академику Российской академии наук, генерал-лейтенанту медицинской службы Олегу Георгиевичу Газенко (1918-2007). Проект «Человек космоса Олег Газенко» продолжает цикл выставок музея, рассказывающих о выдающихся личностях отечественной медицины, настоящих энтузиастах своего дела.

За громкими именами первопроходцев космоса скрываются неизвестные имена сотен выдающихся ученых, творивших историю. Выставка раскрывает одну из таких ярких личностей, рассказывая о покорении космоса как о воплощенной в реальность мечте человечества и позволяя посетителю прикоснуться к романтике первых шагов в освоении космического пространства. 

В 50-ые годы ХХ века началась космическая эра в истории человечества. Советский Союз стал первой космической державой, запустив искусственный спутник и отправив первого космонавта. Однако прежде чем отправить в космос человека, ученым предстояло убедиться в безопасности пребывания живого высокоорганизованного организма в условиях невесомости. С 1955 года Олег Газенко вел предварительную работу над возможностью полета человека в космос и принимал непосредственное участие в подготовке Юрия Гагарина к космическому полету. В этот период ученый разработал систему жизнеобеспечения человека в космосе, которую и по сей день используют в своей работе специалисты всего мира. На выставке представлен портрет Ю. Гагарина с его личной подписью, который долгое время хранился в кабинете академика Олега Газенко в Институте медико-биологических проблем. О международном признании заслуг ученого расскажет памятный планшет от NASA c флагами США и СССР, побывавшими в космосе на борту корабля «Challenger» в 1985 году.

Посетив выставку, вы сможете заглянуть в «иллюминатор» и в открывшемся космическом пространстве увидеть исторические кадры лабораторных исследований, сделавших возможным покорение космоса. В пространстве выставки представлен футуристически оформленный «кабинет учёного», в котором можно увидеть личные вещи О.Г. Газенко. Человек, который с детства мечтал о дальних путешествиях, истинный романтик, смог пронести свою мечту через всю жизнь и воплотить фантастику в реальность. Этот романтизм личности и эпохи передает инсталляция «Мечты о будущем».

На открытии гостей ждёт авторская экскурсия куратора выставки Маргариты Стрельчининой. Выставка доступна для посещения до 1 марта 2020.

Еженедельно Военно-медицинский музей проводит тематическую программу, приуроченную к важным событиям отечественной истории медицины.  14–20 октября в честь открытия выставки пройдёт тематическая неделя «Человечество и космос».

 

  • 17 октября, 15:00

открытие выставки «Человек космоса Олег Газенко»

Выставка расскажет о покорении космоса как о воплощенной в реальность мечте человечества и позволит посетителю прикоснуться к романтике первых шагов в освоении космического пространства. Куратор выставки проведет авторскую экскурсию.

  • 19 и 20 октября, 13:00

настольная игра «Открой Вселенную» для детей 10-13 лет

Вы узнаете основные события и главных героев истории космонавтики.

  • 14,16,17,18,19 и 20 октября (в часы работы музея)

 

  • Просмотр фильма о современных космических разработках и новейших достижениях в освоении Вселенной и мультфильмов о космосе
  • посещение выставки «Мы готовимся в полет!» об изменениях организма в условиях невесомости;
  • селфи с Белкой и Стрелкой;
  • сравнение своего роста с ростом первых космонавтов.

 

Для посещения указанных мероприятий (кроме открытия выставки) необходим входной билет в музей. Дополнительная информация: 952-55-43

Адрес: м. Пушкинская, ул. Введенский канал д.6

Фото Военно-медицинский музей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.