В Военно-историческом музее артиллерии состоится открытие новой экспозиции, посвященной 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Старейший военный музей России бережно хранит реликвии Великой Отечественной войны, среди которых немало подлинных свидетельств подвига и героизма ленинградцев в те страшные 900 дней (а точнее 872 дня), выпавшие на долю нашего города.

В канун памятного для каждого петербуржца-ленинградца дня в одном из залов музея будет представлена абсолютно новая и значительно расширенная экспозиция, посвященная обороне и блокаде Ленинграда.

Она будет состоять из нескольких разделов, которые расскажут о важнейших этапах этой грандиозной битвы, битвы за великий город – сражения на подступах к Ленинграду в июле 1941 г., блокада Ленинграда, ее прорыв в 1943 г. и окончательное снятие в 1944 г.

Здесь в полном объеме можно будет увидеть Ленинград сражающийся – контрбатарейная борьба, противовоздушная оборона, работа промышленных предприятий города в условиях блокады. 

 

Открывает экспозицию уникальная пушка, известная специалистам под названием  «Ленинградка».  Это поистине легендарное орудие, которое отличается своим необычным внешним видом и необычной историей создания.  При формировании Ленинградской армии народного ополчения,  остро встала проблема его вооружения. Катастрофически не хватало артиллерийских орудий, а противотанковых пушек не было совсем.  На нескольких ленинградских заводах были обнаружены старые 45-мм танковые пушки, которые ленинградские инженеры-артиллеристы смогли переделать в «полевые противотанковые».  Несмотря на то, что они изготавливались по одним чертежам, все пушки в мелочах отличались друг от друга. Так, например, в ходе производства на них ставили различные колеса, автомобильные, тележные, специальные цельностальные и т.д. (те, что можно было достать), а ввиду хронической нехватки прицелов в некоторых случаях даже использовались винтовочные. 

По-новому в экспозиционное пространство вписаны различные образцы крупных артиллерийских орудий, как например, 37-мм автоматическая зенитная пушка обр. 1939 г., боевым расчетом которой командовал старший сержант И.А. Шалов.  На ее стволе 18 жестяных пятиконечных звездочек по количеству сбитых фашистских самолетов.  Это второе по результативности орудие Великой Отечественной войны (в среднем советские зенитки сбивали 4–6 вражеских самолетов).

О подвиге командира 2-го дивизиона 596-го истребительно-противотанкового артполка капитана Н.И. Родионова напомнит 76-мм полковая пушка.  Дивизион занимал огневые позиции на танкоопасном направлении у деревни Марьино.  В критический день операции по прорыву блокады Ленинграда, 13 января 1943 г., когда создалась реальная угроза окружения ударной группировки 67-й армии, против наступавшего врага был выдвинут дивизион Родионова. Артиллеристы, в жесточайших условиях боя – после полуторачасового артиллерийского обстрела, оставшись без поддержки пехоты, устояли против  контратак двух рот автоматчиков с восьмью средними и тяжелыми танками.  В результате многочасового упорного боя бойцы дивизиона не дали противнику выйти в тыл своим частям.  В живых осталось 12 человек. Капитан Родионов погиб после того, как в решающую минуту заменил у орудия убитого наводчика и метким выстрелом подбил головной танк противника.

В зале экспонируются и другие орудия, принимавшие участие в прорыве блокады Ленинграда.  Одно из них – легендарный 120-мм миномет братьев Шумовых, добровольно прибывших на фронт из далекой Тувы. Из шестерых братьев трое пали смертью храбрых в боях с фашистскими захватчиками.  Благодаря слаженной работе боевому расчету Шумовых удалось достичь максимального количества залпов в минуту – 20 (вместо привычных 15)! Как рассказывал один из братьев, когда первый снаряд достигал земли, двадцатый уже закладывался в ствол, а 18 мин находились в это время в воздухе. 

Основное отличие новой экспозиции – большое количество мемориальных предметов, в том числе именные снайперские винтовки,  сабля маршала Л.А. Говорова, командующего Ленинградским фронтом, с которой он участвовал в параде Победы на Красной площади.  Одна из реликвий – овчинный полушубок, принадлежавший старшему лейтенанту А.И. Глену, его подразделение в марте 1943 г. во время боёв в вблизи станции Колпино на только что отвоёванном у врага рубеже сумело отразить 11 контратак превосходящего по численности противника и при этом подбить 6 немецких танков.  

В витринах представлены и другие образцы военной формы одежды: мундиры видных военачальников, обмундирование партизан и ополченцев, комбинезон летчика. Особенно трогательно на их фоне смотрится маленькая детская гимнастерка с полевыми погонами капитана Красной Армии. Она была сшита для трехлетнего мальчика Павлика Павлова.  Он потерял родителей в блокадном Ленинграде, и тогда его тетя, дивизионный врач, чтобы спасти ребенка от голодной смерти, привезла  его с собой в медсанбат в Синявино.  Мальчик оказался на передовой, у самой линии фронта. Гимнастерку для него сшили бойцы 45 гвардейской дивизии. В одном из карманов гимнастерки сохранилась записка Павлику от бабушки.   На листе бумаги, вырванном из блокнота, написан от руки пронзительный текст:

 

«Дорогой мой Павлушенька! 14 сентября 1943 года проклятые гитлеровские звери обстреляли из тяжелых орудий детский сад на Певческ. переулке, в котор. ты в эту время находился. Были убитые и раненые дети. На тебе была надета эта гимнастерка, котор. вся покрылась густой кирпичной пылью от рушавшагося дома. Храни ее как память о своем случайном спасении и о всех наших ужасных переживаниях в те страшные дни и часы. Будь счастлив в жизни. Твоя бабушка Ева. 1/X 44г.».

 

Тут же можно увидеть и маленькое красное платьице…  У этого предмета из детского гардероба по-своему героическая судьба.   Прибитое к древку и водруженное на крыше замковой башни, именно оно возвестило об освобождении от фашистских захватчиков города Выборга.

Достойное место среди экспонатов заняли образцы оружия, изготовленные непосредственно в блокадном Ленинграде.  Среди них хорошо всем знакомые пистолеты-пулеметы и ручные пулеметы известных советских оружейников Судаева и Дегтярева, винтовки и штыки…

Об одной из редчайших профессий периода Великой Отечественной войны, слухачах, призван «поведать» представленный на экспозиции звукоулавливатель. С помощью таких приборов ночью,  когда в основном и совершались налеты, на слух определялось направление движения вражеских самолетов.  А становились слухачами чаще всего люди незрячие, которые, как правило, являются обладателями острейшего слуха.

Посетители узнают о партизанском движении в Ленинградской области, единстве фронта и тыла, а также наступательных операциях «Искра» и «Январский гром», успешное проведение которых полностью освободило Ленинград от блокады.

Необычно и дизайнерское решение экспозиции.  Ее авторы постарались наглядно продемонстрировать, как протекала жизнь в осажденном городе и как проходили бои на его подступах.  

Военные укрепления, сделанные из мешков с песком, боевые расчеты вокруг  артиллерийских орудий…

Прекрасным примером маскировки стратегических объектов является представленный на экспозиции макет командного пункта «Нева», который ничем не отличается от типичного дачного домика в районе Шувалово-Озерки.  И только его вид в разрезе говорит о том, какое это сложное инженерное сооружение.

В зале можно увидеть реконструированный кабинет музейного хранителя, с печкой-буржуйкой, рабочим столом,   карточками для учета музейных экспонатов и другими предметами.  Это еще и дань памяти членам так называемой «ленинградской команды», состоявшей из 20 сотрудников Артиллерийского музея, оставшихся в осажденном городе.  Из них почти никто не выжил, но им удалось сберечь бесценные музейные реликвии, свести к минимуму потери от бомбежек и обстрелов в неимоверно тяжелых условиях.   Еще одним из направлений работы музея в блокадном Ленинграде стал отбор любых видов вооружения, годного к обороне.  Музейные хранители организовали восстановление стволов, выведенных когда-то из боевого состояния.  Из фондов музея на фронт отправлялись артиллерийские системы, винтовки, автоматы, охотничьи ружья, боевые патроны различных систем, артиллерийские и стрелковые приборы, а также обоймы, прицелы, затворы, зенитные треноги, боеприпасы  – отечественное оружие и трофеи Первой мировой, Гражданской и Советско-Финляндской войны.

Экспозицию дополняют  редкие фотографии, архивные документы, плакаты военных лет, батальная живопись и рисунки фронтовых художников.

Она станет частью постоянно-действующей экспозиции музея, посвященной Великой Отечественной войне.

 

Фото www.artillery-museum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 28, 2024 - 20:03

В Манеже Нижегородского кремля открылась выставка «Я говорю с тобой из Ленинграда…», приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 27, 2024 - 11:21

"Звукам души повинуясь" - это подлинное погружение в мир творчества и внутреннего видения Юрия Ужегова.

 

Апрель 26, 2024 - 15:36

«Пробуждение» – масштабный показ коллекции авторских произведений ювелирного искусства художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова.

 

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.