Военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг – Вторая Ударная армия" состоится 5 апреля в Новгородской области при поддержке СЗРО РСТ

 5 апреля 2015 года в поселке Тесово-Нетыльский (Новгородский р-он Новгородской обл.) состоится III международный независимый фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». В программе мероприятия – историческая реконструкция эпизодов боев весны 1942 года за коридор снабжения 2 Ударной армии с участием тяжелой военной техники и авиации, интерактивная экспозиция военного быта враждующих сторон, а также фестиваль узкоколейной железнодорожной техники с презентацией уникальных экспонатов. Вход на фестиваль свободный.

Международный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» проходит уже третий раз и на сегодня является крупнейшим независимым военно-историческим мероприятием на Северо-Западе.

«Фестиваль «Забытый подвиг» во многом уникален, — отмечает пресс-секретарь Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. — Это единственное мероприятие, посвященное солдатам Второй Ударной армии, оказавшимся преданными дважды – сначала Власовым и его ближайшим окружением, сдавшимся врагу в плен, а второй раз – беспамятством, устоявшимся общественным мнением, что и все они, рядовые бойцы – также предатели. В ходе восстановления эпизода боя будет активно задействована узкоколейная железная дорога и техника, воссозданная с исторической достоверностью. Вокруг точно такой же узкоколейки, по которой снабжалась окруженная Вторая Ударная армия, в 1942 году развернулись наиболее ожесточенные бои».

С каждым годом увеличивается масштаб фестиваля – по программе, количеству участников и задействованной технике. За три года работы произошло много изменений: мероприятие получило статус международного, административную и федеральную поддержку, его посетило более 5 тыс. зрителей, а в реконструкции приняло участие около 600 человек из разных регионов РФ и стран СНГ. В этот раз будет значительно расширена площадка для реконструкции, на ней появится новые оригинальные фортификационные  сооружения, соответствующие реалиям Волховского фронта. На поле боя выйдут более 300 участников из разных городов России и ближнего зарубежья. В ходе реконструкции будут применяться как военная, так и уникальная железнодорожная техника по действующей узкоколейной дороге, макеты тяжелого вооружения, пиротехника.

«Сегодня внутренний туризм получает новый импульс для развития, и у фестиваля «Забытый подвиг - Вторая Ударная армия» есть реальный шанс стать качественным турпродуктом, который востребован и интересен для широкого круга туристов, интересующихся историей Великой Отечественной войны, - полагает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. - В год юбилея Победы мероприятие, несомненно, получит широкий резонанс, но и в дальнейшем мы ожидаем, что организаторы и турбизнес будут находить точки соприкосновения и интенсивно сотрудничать».

В 2015 году зрителям будет представлено несколько интерактивных площадок, которые будут работать до и после основной части программы: это несколько реконструкций армейского быта, позиции артиллерии и минометов, штаб батальона, батальонный узел связи и выставка военной медицины по обе стороны фронта. Отдельную часть программы займет презентация уникальных экспонатов формирующегося Музея Тесовской узкоколейной железнодорожной техникии экскурсионные поездки на мемориал воинской славы для всех желающих.

«В последние несколько лет мы наблюдаем возросший интерес к внутреннему туризму и делаем все возможное для его удовлетворения. Несомненно, появление на территории Новгородской области интерактивного музея узкоколейной железной дороги и масштабного военно-исторического фестиваля послужит дополнительным стимулом для притяжения туристического потока, и тому есть все предпосылки, - отмечает Евгений Родионов, председатель комитета по туризму Новгородской области. - С каждым годом на «Забытый подвиг» приезжает все больше людей: в этом году организаторы ожидают прибытия порядка 4 тысяч зрителей, это высокий показатель с учетом того, что объект находится на удалении от привычных туристических маршрутов. Такие мероприятия имеют большое значение для развития регионального туризма, однако у них есть еще и другая, не менее важная функция - воспитание подрастающего поколения. Нужно говорить о войне не только языком официальных докладов и учебников по истории, но и языком живым и понятным. В формате исторического фестиваля история в буквальном смысле слова оживает, становится близкой».

Мероприятие начнется в 13.30 с возложения цветов к братской могиле в центре поселка Тесово-Нетыльский. Начало реконструкции в 15.00, на территории станции узкоколейной железной дороги. Интерактивные площадки начнут работу в 11.00. Все посетители мероприятия смогут пообщаться с членами военно-исторических клубов, увидеть своими глазами форму, макеты вооружения и техники РККА и Вермахта.

Организаторы – военно-исторический клуб «Патриот», Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги.

При поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО), администрации Тесово-Нетыльского городского поселения, комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области, Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, торфопредприятия «Тесово-1» и поисковой экспедиции «Долина».

Актуальная информация http://vk.com/2udarnaya

Аккредитация СМИ до 4 апреля по ссылке http://vk.com/topic-49565744_27616572

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.