Водные процедуры. Где поблизости от Петербурга можно купаться без ущерба для здоровья? И что такое новые водные игрушки?

В обязательной летней программе — купание, даже если прохладно, даже если на хороший заплыв нет времени, даже если на пляже стоит табличка "Купаться запрещено". А такие таблички в этом году заслужили почти все привычные жителям Петербурга места отдыха. Даже популярные в народе пляжи Курортного района признаны негодными для купания, на большинстве из них разрешено только загорать. По мнению вездесущего Роспотребнадзора, можно без ущерба для здоровья плавать в озере Безымянном в Красносельском районе, в Верхнем Суздальском озере и Ольгинском водоеме в Выборгском районе города. В Ленобласти одобрено 11 пляжей, правда, большая часть из них находится достаточно далеко от города и добираться до них долго и непросто.  Выход из положения любители водных процедур найдут без проблем, даже не нарушая предписаний санитаров — в городе есть возможность попробовать себя в экстремальных и не очень развлечениях на воде и даже под водой. 
  Лыжи и вейкборд.

Овладеть мастерством катания на водных лыжах и вейкборде достаточно сложно, но возможно. Принцип катания у обеих дисциплин один и тот же — смельчак мчится по воде за несущимся катером на лыжах или вейкборде (что-то среднее между сноубордом и доской для серфинга). Для новичков — хороший результат, если просто удастся устоять на ногах, а продвинутые вейкеры и лыжники проделывают сложные прыжки и кувырки. В Петербурге есть несколько баз, позволяющих попробовать побороться с волной и скоростью. В Озерках на одноименной станции можно испробовать все виды водных лыж (фигурные лыжи, монолыжа, даже кататься просто на пятках), "Wake-Ска" больше ориентирована на вейкинг, но предлагает и лыжи, есть вейк-станция в Токсово. Все оборудование для катания, включая спасательный жилет и гидрокостюм, выдают на месте. Аренда стоит от 500 рублей за час. На базе работают тренеры, которые помогут освоить основы катания. Не рассчитывайте сразу весь день провести, летая по воде, первую тренировку редкие новички выдерживают дольше 15 минут. Купально-катальный сезон здесь длится с мая по сентябрь. 
  Кайтсерфинг и виндсерфинг.

В Петербурге, конечно, нет таких волн, как на океанском побережье, так что классический серфинг у нас не особенно популярен и не особенно интересен, но воды озер и Финского залива в сочетании с сильными ветрами вполне пригодны для занятий кайтсерфингом или виндсерфингом. Кайтсерфера тянет по волнам гигантский воздушный змей, а виндсерфер двигается, используя ветер, управляя им с помощью паруса, установленного на доске. При соблюдении техники безопасности оба вида спорта достаточно безобидны, а научиться азам можно всего за несколько занятий. Прокат оборудования недешев: за час от 500 рублей. Но на базах вас снабдят всем необходимым. В городе и области есть 7-8 школ серфинга, которые обучают и взрослых и детей. Самые популярные "Take off — Дюны" — на Финском заливе, в районе пансионата "Дюны", "Свежий Ветер" на Приморской, Green House на Васильевском острове, "Шторм" — перемещается от Сестрорецка до Ладоги. 
  Гидроциклы и ватрушки.

Аквабайк, акваскутер, гидроцикл — как ни назови — все равно, оседлав его, получишь массу адреналина, фонтан брызг в лицо и настоящее удовольствие от скорости. Вообще, для того чтобы управлять гидроциклом, нужны права, наподобие мотоциклетных. Но для веселых покатушек достаточно небольшого инструктажа и присмотра инструктора. Мест для катания в городе и области предостаточно. Конечно, по Неве могут пронестись с ветерком только самые отчаянные, но на озерах и на заливе есть места для гидроциклистов любого уровня. Взять напрокат железного водного конька, а также все необходимое для катания — шлем, жилет, гидрокостюм — можно в фирмах, занимающихся тимбилдингом или на базах отдыха. В основном на тех, что специализируются на водных развлечениях или на тех, что занимаются прокатом мототехники. Таких в Питере и области десятки, например, компании Rusadventures, "Планета приключений", Saint River, база отдыха "Тридевятое царство" и многие другие. Стоимость проката от 3 тыс. руб. за час. Двухчасовой курс обучения примерно 8 тыс.рублей. Там, где есть гидроцикл или катер, скорее всего, есть и вариант менее экстремальный — катание на банане или ватрушке. Эта радость жизни доступна даже бабушкам и детям, да и стоит дешевле — около 300 рублей за один заезд. 
 Парашют.

Катание на парашюте за движущимся катером специалисты называют парасейлинг. Чувство полета наверняка уже испытали на себе почти все, кто бывал на курортах, — там это первое развлечение. В Петербурге есть не меньше десятка мест, где можно полетать над водной гладью. Спросить об услуге стоит на любой базе, которая предлагает аренду катеров, например, есть парасейлинг в программе "Базы активного отдыха". 
Полет совершенно безопасен. Средняя высота полета — 60 метров. Взлет происходит с берега, посадка — в воду, так что искупаться все же придется. Летать разрешается с 16 лет. 
  Зорбинг, блобинг, акваскиппинг.

За последние пять лет появилось такие новые водные развлечения, о которых никто и подумать не мог. Например, зорб — полый надувной шар: человек помещается внутрь шара и запускается в плавание. Акваскипер — водный самокат — летает по воде со скоростью 30 км в час. Блоб — катапульта для ныряния — заряжается человеком и выстреливает им в воду. Водоходы — специальные ботинки для хождения по воде. 
Поскольку все эти развлечения новые и распространены не очень широко, желающим испытать их придется постараться, чтобы найти точку, где работает их прокат. В основном поклонники новых водных игрушек собираются по интересам в социальных сетях и договариваются о поездке на водоем. Но некоторые продвинутые базы отдыха уже закупились новомодными штучками, например, база "Лесная гавань". Также можно легко купить плавание в зорбе или полет из блоба в компаниях, которые продают подарочные сертификаты, они предлагаются в разделе "развлечения" и стоят около 300 рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.