Во сколько обойдутся болельщикам авиабилеты на период ЧМ-2018

«Вестник АТОР» выяснил уровень цен на авиаперевозку в города проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года из Москвы, а также цены авиабилетов в Москву из стран, чьи сборные принимают участие в мундиале.

КАК БОЛЕЛЬЩИКИ ПРИЛЕТЯТ НА МАТЧИ

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут проводиться в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге.

Туроператоры по въездному туризму считают, что большинство болельщиков прилетит на игры через Москву. Отсюда возможен внутренний перелет в другие города проведения матчей.

Кроме того стоит иметь ввиду, что значительная часть болельщиков может прилететь в Россию на чартерных рейсах и таким же образом перемещаться по городам России, где будут проходить матчи, а значит, вообще может не воспользоваться регулярной перевозкой. Выполнять такие чартерные рейсы, как предполагается, будут иностранные авиакомпании – среди российских перевозчиков желающих выполнять их немного, т.к. Чемпионат мира проходит в период высокого туристического сезона.

Возможность каботажных перевозок на прошлой неделе подтвердил министр транспорта Максим Соколов, выступая на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа». Напомним, что некоторые туроператоры уже рассматривают возможность организации чартеров для болельщиков на самолетах иностранных авиакомпаний.

    В Минтрансе прогнозируют, что за период проведения в России Мундиаля в страну приедет от 3 до 5 млн болельщиков. Почти половину (40%) сможет перевести «Аэрофлот», более миллиона человек сможет воспользоваться услугами РЖД

В Минтрансе прогнозируют, что за период проведения в России Мундиаля в страну приедет от 3 до 5 млн болельщиков. Почти половину (40%) сможет перевести «Аэрофлот», более миллиона человек сможет воспользоваться услугами РЖД. Напомним, что по паспорту болельщика проезд на поезде бесплатный.

Как сообщает РБК, в начале февраля 2018 Росавиация поручила своим территориальным управлениям информировать авиакомпании и аэропорты «о запрете увеличения тарифов на воздушные перевозки пассажиров в аэропорты, обслуживающие населенные пункты, в которых проводятся

Росавиация здесь руководствуется п. 10 ст. 15 федерального закона «О подготовке и проведении ​в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Этот пункт запрещает «необоснованно увеличивать стоимость авиабилетов».

Ведомство также поручило руководителям территориальных управлений, авиакомпаний и аэропортов прямого подчинения организовать мониторинг стоимости воздушных перевозок пассажиров в аэропорты, а также тарифов и сборов на услуги аэропортов и при установлении фактов нарушения «незамедлительно информировать Росавиацию и ФАС».

НАСКОЛЬКО ПОДОРОЖАЛИ РЕЙСЫ В РОССИЮ

По запросу «Вестника АТОР» в Onetwotrip, Tutu.ru и Biletix проанализировали стоимость на зарубежных и внутренних направлениях и выяснили, что цены на перевозку в период проведения Чемпионата мира выросли. В некоторых случаях речь идет о значительном удорожании.

Так, например, минимальная цена на билет из Мехико в Россию в июне начинается от 100 тысяч рублей в одну сторону (14 июня – 105 тысяч рублей). Для сравнения, аналогичный билет в апреле стоит 39 тысяч рублей, то есть на 171% меньше. Билет из Тегерана в Москву в эти же даты подорожал в сравнении с апрелем на 125,4% - до 20,6 тысяч рублей в одну сторону.

Более чем на 100% выросла цена в сравнении с апрелем стоимость билетов из Барселоны и Лондона – около 15 тысяч из обоих городов в одну сторону. Билет из Берлина стал дороже на 97% - 14 тысяч рублей в одну сторону. Двузначный показатель роста цены фиксируется практически по всем странам, чьи сборные принимают участие в соревнованиях. «Минус» фиксируется только по Токио – 14 июня минимальная цена билета из столицы Японии в Москву составляет 28,5 тысяч рублей (на 21% меньше, чем 14 апреля).

    Пиковые цены наблюдаются лишь в «высокие» даты проведения матчей. Пока что рост цен по международным направлениям составляет в среднем 20-25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

Впрочем, высокие цены на билеты не держатся в течение всего периода проведения игр. Пиковые цены наблюдаются лишь в «высокие» даты проведения матчей. Если смотреть на данные продаж билетов с датами вылета в период ЧМ-2018 в целом, то в январе-феврале этого года рост цен по международным направлениям составил в среднем 20-25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Так, билеты из Берлина с вылетами в июне в январе-феврале 2018 года в среднем приобретались по 15 тысяч рублей в одну сторону (плюс 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Из Лиссабона билеты стоили около 19 тысяч рублей – это всего на 1% дороже, чем в январе-феврале 2017 года. Билеты из Брюсселя подорожали на 12%, из Варшавы – на 18%, из Парижа – на 13%. Значительно (плюс 33%) дороже стала перевозка из Каира – 25 тысяч рублей. Напомним, что Москву и Каир пока не связывают прямые рейсы.

КАКОВ РОСТ ЦЕН НА ВНУТРЕННИХ РЕЙСАХ

Рост цен на внутренних направлениях более ощутим. В январе-феврале 2018 года средний чек на билеты из Москвы в Калининград с вылетами 14-28 июня года вырос на 41% (9,2 тыс. рублей) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рейсы Москва-Волгоград подорожали на 69% (до 8,3 тыс. рублей), Москва-Самара – на 5% (8,1 тыс. рублей), Москва-Екатеринбург – на 15% (11,7 тыс. рублей), Москва-Казань – на 78% (10,6 тыс. рублей), Москва-Санкт-Петербург – на 94% (8,5 тыс. рублей), Москва-Сочи – на 25% (10,5 тыс. рублей), Москва-Ростов-на-Дону – на 29% (9,1 тыс. рублей).

В период проведения плей-офф (30 июня – 3 июля) наибольший рост среднего чека наблюдается по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Билеты стали дороже на 72% – в среднем, 8,2 тыс. рублей в одну сторону. Казань и Нижний Новгород стали дороже на 23% и 24% соответственно – 10,2 тыс. рублей и 5,6 тыс. рублей.

    В период проведения плей-офф (30 июня – 3 июля) наибольший рост среднего чека наблюдается по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Билеты стали дороже на 72% – в среднем, 8,2 тыс. рублей в одну сторону

Примечательно, что в конце февраля наблюдается тенденция к снижению цен на авиабилеты по внутренним направлениям. Если смотреть на изменения цены за последние пять месяцев, то лидером по снижению стоимости перелета стала Казань. Стоимость билетов сюда упала на 199% (3 678 рубля), на втором месте Волгоград — минус 146%, на третьем Сочи — минус 126% (4 014 рублей). Билеты из регионов в российскую столицу потеряли в цене 22%.

Дешевле всего на данный момент в среднем обходятся билеты в Казань, Волгоград и Сочи. Дороже всего — в Москву, Калининград и Самару.

ОТЕЛИ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ДЕФИЦИТЕ

Ситуация с размещением болельщиков по-прежнему непростая, отмечают туроператоры. Некоторое количество мест освободилось в январе-феврале после очередного релиза MATCH Accommodation. Эти квоты позволили удовлетворить запросы по заявкам не только болельщиков, но и незначительного количества туристических групп. Следующий релиз должен состояться в апреле.

Цены в гостиницах регулируются законодательно, но многим объектам удается обходить запреты. Так, например, в пакет по размещению включаются допуслуги – завтрак, трансфер, пользование зоной СПА и т.д. Отказаться от этих услуг нельзя, а стоимость их может превышать стоимость размещение в гостинице. Еще один широко используемый способ – введение жестких условий по бронированию, предоплате и минимальному количеству суток к бронированию. Зачастую забронировать номер в гостинице на период проведения матча можно только на 4-14 суток минимум, опция по бронированию 1 суток недоступна.

    Российские туроператоры в качестве альтернативы предлагают болельщикам варианты размещения в соседних от места проведения матча российских городах

Учитывая ограниченное количество объектов размещения и завышенные цены, зарубежные туроператоры рассматривают альтернативные способы посещения мундиаля иностранными болельщиками. Так, например, предлагается размещение в Литве, Польше. Также рассматривается вариант однодневных поездок на матч посредством организации чартерного рейса.

Российские туроператоры в качестве альтернативы предлагают болельщикам варианты размещения в соседних от места проведения матча российских городах. Все запросы по организации пребывания в России болельщиков сейчас рассматриваются в индивидуальном порядке.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.