Во французском Страсбурге открылся знаменитый рождественский базар

Знаменитый рождественский базар во французском Страсбурге (регион Эльзас) начал в четверг свою работу. Торжественная церемония открытия прошла на центральной городской площади имени генерала Жан-Батиста Клебера возле главной рождественской ели.

По традиции власти Страсбурга, с 1991 года негласно называемого "столицей Рождества" в Европе, приглашают на открытие базара популярных европейских музыкантов, актеров и звезд сцены. В этом году честь зажечь праздничную иллюминацию на главной рождественской ели выпала известному во Франции молодому певцу Мэтту Покора.

Перед этим на фасаде бывшей военной казармы на центральной городской площади имени генерала Жан-Батиста Клебера показали видеоинсталляцию. Зрители в течение получаса смотрели сказочный спектакль, который потом ежедневно по вечерам будут повторять вплоть до 7 декабря.

В конце праздника состоялось формальное открытие рождественских торговых точек, или по-местному - шале (небольших деревянных домиков с прилавками, - прим. корр.). Их в городе не менее 300. При этом организаторы впервые решили устроить конкурс в интернете на самое красивое рождественское шале. Перед открытием голосования был составлен предварительный список из 10 претендентов. 

Власти города предупредили, что арендующие торговые точки коммерсанты должны продавать качественные товары и следить за чистотой своего домика. В противном случае мэрия может отказать им в аренде. "У нас 500 запросов, а доступных шале всего 300", - отметил мэр Страсбурга Ролан Рис.

Организаторы пообещали менять подсветку на главной ёлке каждую неделю. Подсветку разделили на многочисленные цветовые зоны при помощи гирлянд с более чем 60 тыс. светодиодов общей протяженностью свыше шести километров, что позволило сократить энергопотребление на 30-40%. Под деревом по традиции установлена рождественская инсталляция, посвященная на этот раз тысячелетию Страсбургского собора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.