Во дворце Шецлер в немецком Аугсбурге 14 декабря 2019 года откроется выставка «Царские коллекции. Раритеты Петергофа»

Выставка раритетов из коллекции Государственного музея-заповедника «Петергоф» организуется Министерством культуры Российской Федерации под эгидой программы «Русские сезоны в Германии» - ключевой музейный проект фестиваля в Баварии.

Санкт-Петербург и Аугсбург обнаруживают многочисленные точки соприкосновения: в Аугсбурге изготавливали изображения дворцов и прочих архитектурных сооружений из Санкт-Петербурга и его окрестностей. В свою очередь в Санкт-Петербурге творили аугсбургские художники, там, сидя за праздничным столом, ели из аугсбургской серебряной посуды и пользовались столовыми приборами из имперского города.

XVIII столетие – поистине золотой век Петергофа. Выставка «Царские коллекции. Раритеты Петергофа» демонстрирует взлет русской культуры, произошедший в это столетие вследствие интенсивного освоения отечественными мастерами европейского художественного опыта. Среди экспонатов выставки: личные вещи российских императоров, их костюмы и парадные портреты; ценнейшие предметы из убранства их дворцов, например, живопись и шпалеры из Дворца Монплезир, тронное кресло из Большого Ораниенбаумского дворца; произведения европейских и китайских мастеров, приобретенные Романовыми для своих резиденций, уникальные изделия русских мастеров. Представленные раритеты из коллекции петергофских дворцов-музеев наглядно знакомят с историей Российской империи и судьбами её правителей. За долгое столетие – от Петра Великого до Екатерины II – на русском престоле сменилось девять монархов, личные вкусы, увлечения и характер каждого из которых отразились в облике Петергофа. Экспонаты такого уровня и мемориального значения впервые покидают стены петергофских музеев для представления баварскому зрителю.

25 ноября 2019 г. в Большом петергофском дворце пройдет демонтаж и упаковка портрета императрицы Елизаветы Петровны, исполненного знаменитым французским живописцем Карлом (Шарлем-Андре) Ван Лоо (1705-1765) в 1760 году; также хранитель расскажет о миниатюрном эмалевом портрете Петра, выполненном по заказу императора французским художником Шарля Буа (1663-1727). «Золотой век» правления Екатерины II на выставке в Германии будет представлен напрестольным Евангелием, напечатанным по повелению императрицы в 1773 г. Петергофское евангелие украшено живописными медальонами из мастерских Ростова Великого – одного из знаменитых центров русского эмальерного искусства.

В Ассамблейном зале дворца Монплезир пройдет демонтаж шпалеры. Именно в этом дворце находится одна из наиболее полных коллекций русских шпалер первой половины XVIII века. Серия была выткана в 1720-1740 гг. на Петербургской шпалерной мануфактуре, основанной в 1717 году по указу Петра I. 

 

Фото Diary-culture.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».