На внутренних рейсах во время ЧМ-2018 появятся иностранные перевозчики

Во время Чемпионата мира по футболу 2018 года иностранные авиакомпании смогут выполнять внутренние рейсы по России. О намерении организовывать чартерную перевозку для болельщиков уже сообщил один туроператор.

О новой мере по улучшению транспортной доступности между городами-хозяевами матчей Чемпионата мира 2018 сообщил глава Минтранса Максим Соколов. «Допускаем также на период проведения чемпионата каботажных перелетов внутри страны для тех туристов, которые прилетят сюда своими чартерами», — сообщил он в конце прошлой недели.

По информации, полученной «Вестником АТОР», на данный момент озвученная мера не закреплена законодательно или нормативно. Для того, чтобы авиакомпании получили соответствующие права, должно быть принято постановление правительства.

РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ НА ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ХВАТИТ

Еще одно условие – иностранные авиакомпании придут на внутрироссийские маршруты только в том случае, если не хватит мощностей российских авиакомпаний из ТОП-30. Впрочем, эксперты считают, что этот пункт вполне выполним.

«Спрос на услуги авиакомпаний растет, самолетов не хватает. Привлечение иностранных авиакомпаний в период проведения чемпионата будет необходимым», - говорит руководитель департамента въездного туризма туроператора «КМП групп» Александр Макляровский.

С ним согласен руководитель туроператорской компании «Свой ТС» Сергей Войтович. «Чемпионат проходит в период высокого туристического сезона, когда все самолеты заняты выполнением чартерных программ. При этом в отсутствии чартерной авиаперевозки осуществить логистику между городами, принимающими матчи, фактически невозможно. На поезде болельщики могут не успеть к дате проведения матча, а если «разбить» группу из 200 человек на несколько небольших и отправлять, например, несколькими регулярными рейсами или через Москву, то по пути можно потерять большую часть группы», - говорит эксперт.

Заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов считает решение Минтранса своевременным. «В правительстве озвучивались планы о снижении стоимости перевозки в период проведения чемпионата. А для того, чтобы снизить цены, нужно увеличить конкуренцию», - говорит собеседник «Вестника АТОР».

По его словам, в чартерах с подобными условиями могут быть заинтересованы такие страны, как Иран, Саудовская Аравия, Египет, страны Европы.

КТО ПОСТАВИТ ЧАРТЕРЫ НА ИНОСТРАННЫХ БОРТАХ

Единственной компанией, уже выразившей готовность ставить чартеры в города проведения матчей, пока стала «Свой ТС». По словам Сергея Войтовича, рейсы, если будет дано соответствующее разрешение, будут выполняться авиакомпаниями, базирующимися в Европе и перевозить группы болельщиков численностью около 200 человек. «Поставить рейсы с российскими авиакомпаниями было бы дешевле, но, скорее всего, такой возможности не будет», - говорит эксперт.

По его словам, подобная перевозка даст болельщикам возможность как слетать на матч одним днем (что особенно актуально в отсутствии адекватного размещения в большинстве городов), так и остаться в городе на несколько дней. На каждом борту могут быть болельщики из разных стран – каботаж дает право перевозить пассажиров между двумя и более аэропортами внутри одного иностранного государства. По словам Войтовича, перевозка, в случае, если правительство даст на нее «зеленый свет», будет организована таким образом, чтобы самолет не проводил много времени «на бетоне» (что может увеличить стоимость рейсов).

Отметим, что пока у туроператора есть лишь бизнес-планы относительно чартеров и предварительные договоренности, дат рейсов и цен до наличия разрешений со стороны авиавластей РФ пока, разумеется, нет.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.