Внутренний туризм: то взлет, то посадка

В России внутренний туризм вырос почти на 19 процентов. Как утверждают эксперты отрасли, сограждане предпочли Европе путешествия по отечеству в связи c резким валютным ростом. Однако специалисты не исключают, что скоро интерес к отпуску в России может пойти на спад — цены и качество с потребностями привыкших к другим стандартам туристов не совпадают. «Фонтанка» решила изучить, сколько стоит отдохнуть на родине.

По итогам летнего сезона в России на 19 % вырос внутренний туризм, сообщают в Ассоциации туроператоров России. При этом выездной туризм, напротив, упал — на 5 %. В основном пострадала Европа, по некоторым странам падение достигло 30 %. Как объясняет вице-президент АТОР Дмитрий Горин, причиной изменения предпочтений россиян стала валюта — стоимость международных поездок выросла почти на 40% вместе с курсом евро. «Стало привлекательнее пользоваться продуктом, не привязанным к валютным колебаниям, — российские туры зависят только от рубля», – отмечает он.

Как говорят в Российском союзе туриндустрии, на 15 % вырос турпоток и в Петербург, а вот насколько чаще сами петербуржцы стали выбирать поездку по России, а не тур в Европу, подсчитать почти невозможно. «Многие выбирают самостоятельные поездки, статистику таких туристов вести сложно. Более того, не все те, для кого стало дорого в Хельсинки, поехали в Ярославль. Надо понимать, что при одинаковой цене в России и в Европе — качество все-таки разное», – говорит пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения РСТ Павел Румянцев. По его мнению, именно по этой причине в ближайшее время рост внутреннего туризма остановится, а возможно, показатель и вовсе начнет падать. «Все-таки уровень сервиса разный, а ожидания те же. Хамство, разочарование, плохие эмоции», – добавляет он.

Как говорит генеральный директор агентства «Эклектика» Игорь Воеводский, в России уровень сервиса в большинстве своем ушел недалеко от советского. «Когда мы в Европе бронируем отель, мы точно знаем, что там будет. В России же можно внести предоплату, приехать, а тут окажется, что в этот день отключили горячую воду», – говорит специалист. По его словам, российские гостиницы могут менять цены или при уже оформленной брони вдруг отдавать номера тем, кто готов сразу заплатить.

Еще один из многочисленных нюансов — отсутствие туалетов. «Когда мы едем по Европе, мы всегда знаем, где можем выпустить людей в туалет. У нас же даже на основных трассах такие места единичны. Например, от Петербурга до Новгорода только в Чудово есть все условия, чтобы не застрять на полтора часа с группой», – добавляет Воеводский.

Другой недочет – российские дороги. «Сегодня мы планировали экскурсию по Ленинградской области, нам подсказывали интересные объекты, но все упиралось в то, что к ним не подъехать на автобусе», – подмечает специалист. Что же касается железнодорожного передвижения, то и качество, и цена перевозок в Европе явно выигрывают: «Я могу за 19 евро посадить группу туристов на поезд из Рима во Флоренцию, там будут розетки и удобные кресла. Расстояние почти сопоставимо с расстоянием Петербург – Москва, цену на "Сапсан" вы знаете».

По мнению первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, во многом внутренний туризм зависит от поддержки государства, в первую очередь категорий пенсионеров и молодых людей. «Во Франции, например, после достижения 62-летнего возраста можно получать скидку 50 % на все железнодорожные переезды, это сильно стимулирует туризм, у нас же пенсионерам путешествовать дорого и неудобно», – считает эксперт. Он добавляет, что именно по причине цены-качества мы сейчас лучше знаем Барселону, нежели Тюмень: «Для развития туризма нужна стратегия, программа, а не хаотичное развитие, тогда мы начнем узнавать родные просторы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»