Вместо пешеходного моста через Преголю застройщик гостиницы «Ибис» построит речной вокзал

Застройщик отеля «Ибис» на Московском проспекте построит речной вокзал для маломерных судов. Согласно проектной документации в обременение входит строительство пешеходного моста через Преголю в районе гостиницы. Об этом сообщили депутаты Горсовета на заседании комиссии по стратегическому планированию, привлечению инвестиций и энергоэффективности в четверг, 30 января.

Однако, по мнению председателя комиссии Олега Петросова, строительство моста в этом месте нецелесообразно. «Там судоходная часть реки, и при строительстве моста он бы напоминал радугу — был бы очень крутым, по нему вряд ли бы кто-либо вообще ходил», — отметил Петросов.

После недолгого обсуждения депутаты пришли к выводу, что рациональнее будет обустроить в этом месте речной вокзал для маломерных судов. Как пояснил глава Горсовета Андрей Кропоткин, он уже общался с застройщиком и получил его согласие на такой проект. «Всю документацию он будет делать за свой счёт», — заверил Кропоткин.

Отвечая на вопрос корреспондента Калининград.Ru не затронет ли данный участок масштабный проект «Сердце города», в рамках реализации которого также планируется обустройство причальных стенок, Олег Петросов пообещал, «того, что не нужно, там не будет, и объекты не будут дублироваться».

Инвестиционный меморандум о строительстве отеля «Ибис» было подписано в 2008 году международной выставке в Каннах. В его рамках были обозначены обременения, которые ложились на плечи застройщика — от прокладки инженерных магистральных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов до озеленения и благоустройства прилегающей территории, включая возведение пешеходного моста через Преголю. Тогда же, в 2008 году, администрацией города был предоставлен и сам участок для строительства трёхзвёздочного отеля «Ибис» международной сети Accor. Проектировщиком объекта выступила калининградская компания «Архпроект Групп».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.