Власти Украины возбудили уголовное дело против сервиса Booking.com за продажу номеров в отелях Крыма

Правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело в отношении сервиса по бронированию отелей Booking.com за продажу номеров в гостиницах Крыма. Как сообщил народный депутат фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский на своей странице в Facebook, уголовное производство открыла прокуратура Автономной республики Крым на основании его заявления.

"Голландская компания Booking.com (. . .) в нарушение национального законодательства и международного права, введенных санкций, не только содействует незаконному въезду на оккупированную территорию (. . .), но и открыто рекламирует, совершает сделки и продает проживание в украденных у Украины санаториях и гостиницах Крыма! (. . .) Соответственно, является соучастником преступления по ст.332-1, 191 УК Украины", — написал Г.Логвинский.

По его мнению, в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Украины, доступ к сайту Booking.com должен быть ограничен на территории Украины, как минимум, до прекращения такой деятельности, а сама компания должна возместить Украине все незаконно полученные средства.

"Надеюсь, высокоразвитая Голландия, считающая Украину недостойной быть членом ЕС, не сможет не заметить бревно в своем глазу и тоже привлечет к ответственности нарушителя национального и международного законодательства", — отметил депутат.

Председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил "Интерфаксу", что намерение Украины закрыть доступ в этой стране к популярному сервису по бронированию отелей Booking.соm за бронирование жилья в Крыму является смешным.

"Booking — один из популярных сайтов, на которые обращают внимание, информация там бывает разная, но в любом случае то, что они на любой носитель, который даст информацию о Крыме, будут подавать в суд и отключать — это просто уже смешно. Они все равно не спрячат положительные моменты, которые происходят в Крыму, как бы они не отключали сайты", — сказал А.Черняк.

По его информации, в Крыму в 2016 году побывали 1,2 млн украинцев — втрое больше, чем в 2015-м.

"Каждый из них увез назад в Украину то, что он видел своими глазами, а это совсем не соответствует тому, что рассказывают по украинскому телевидению и радио: что у нас тут голод, нехватка воды и продуктов, что везде военные", — сказал А.Черняк.

Согласно данным на сайте Booking.com, по состоянию на 20 декабря 2016 года сервис предлагает 4,225 тыс. вариантов проживания в Крыму.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.