Власти Турции предложили перенести начало летнего туристического сезона из-за коронавируса

В среду на пресс-конференции после совещания в правительстве Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что начало туристического сезона в стране надо перенести на месяц.

Чиновники полагают, что из-за эпидемии коронавируса в Европе необходимо сдвинуть все бронирования туристов и мероприятия в отелях как минимум до апреля: сейчас коронавирус Covid-2019 в основном экспортируется по разным странам туристами из Италии, Германии и Великобритании, и чтобы не допустить вспышки коронавируса на курортах Турции и не погубить весь летний сезон, власти предлагают турбизнесу переждать самое опасное время.

«Такое вынужденное сокращение турпотока станет разумным решением в целях борьбы с распространением коронавируса. Культурные мероприятия, проводимые в рамках нашего министерства, также, вероятно, будут отложены до конца апреля», - сказал он, добавив, что в течение нескольких дней будут приняты окончательные решения и они будут обнародованы.

Чиновник также подчеркнул, что в целях сокращения числа прибывающих туристов в марте-апреле будут приняты ограничительные меры в отношении отельных цепочек. «Сетевые отели, которые имеют более одной гостиницы в одном районе, будут использовать только одну из них по собственному выбору. Другие отели сети в этом же районе принимать гостей временно не будут», - пояснил министр.

Эрсой также заявил, что министерство проводит встречи с представителями туристического сектора, добавив, что в течение недели будет объявлено о пакетах секторальной поддержки.

Добавим, что в ночь на среду стало известно о первом найденном инфицированном в Турции, правда паники не надо – к курортным городам это не относится, там все спокойно. В этой связи туроператоры даже запустили антикоронавирусные туры с большими скидками + небывалыми условиями.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.