Власти РФ намерены легализовать депозиты на деньги туристов при переносе туров на другие даты

В соц сетях опубликованы проекты, внесения поправок в постановления Правительства РФ, направленные на легализацию депозитного сертификата, который ТО выдают туристам при переносе тура на другие сроки.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"
дополнить пунктом 19.1. следующего содержания:
"19.1. В случае невозможности оказания услуг по реализации туристского продукта в связи с принятием иностранным государством решения об ограничении въезда граждан в страну (место) временного пребывания, либо в связи с принятием Правительством Российской Федерации решения об ограничении выезда, либо в связи с принятием Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений (рекомендации) об ограничительных мерах в сфере внутреннего туризма, исполнитель (туроператор) в течении 60 дней с момента введения указанных мер обязан выдать потребителю документ (далее-депозитный сертификат), предусматривающий предоставление потребителю равнозначного туристского продукта в течение 12 (18) месяцев с даты выдачи депозитного сертификата с сохранением у исполнителя (туроператора) на указанный период уплаченных потребителем денежных сумм за туристский продукт.
При этом, исполнитель (туроператор) вместе с депозитным сертификатом предоставляет потребителю гарантии третьих лиц (гостиницы, перевозчики, иные поставщики услуг) о готовности указанных лиц оказать потребителю отдельные услуги, входящие в неиспользованный им туристский продукт (далее - гарантии третьих лиц).
Депозитный сертификат должен содержать, в том числе, информацию о потребительских свойствах туристского продукта- о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, категории гостиницы) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, способах связи с туроператором (номера телефонов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты).
Депозитный сертификат и гарантии третьих лиц могут быть выданы исполнителем (туроператором) в форме электронного документа.
По дополнительному соглашению с потребителем исполнитель (туроператор) может заменить страну (место) временного пребывания в и/или сроки путешествия.
О своем намерении воспользоваться депозитным сертификатом на условиях, указанных в настоящем пункте, потребитель уведомляет исполнителя (туроператора) в письменной форме или форме электронного документа не позднее 60 дней до начала предполагаемого путешествия.
В случае, если потребитель не использует депозитный сертификат в течение указанного в нем срока, исполнитель (туроператор) обязан вернуть потребителю стоимость туристского продукта не позднее 10 календарных дней с даты истечения срока действия депозитного сертификата, указанного в настоящем пункте.
В случае, если стоимость туристского продукта на момент фактического оказания услуг окажется выше указанного в депозитном сертификате, разницу в стоимости туристского продукта доплачивает исполнитель (туроператор).
Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
Дополнить пунктом 33.1 следующего содержания:
33.1. В случае невозможности оказания гостиничных услуг в связи с принятием Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений (рекомендации) об ограничении либо приостановлении в гостиницах услуг по бронированию мест, приёме и размещению потребителей (далее - ограничительные меры), исполнитель в течение 30 (60) дней с момента принятия указанных мер, обязан предоставить потребителю документ (далее - депозитный сертификат), предусматривающий обязательство исполнителя по предоставлению потребителю услуг в течение 12(18) месяцев с даты выдачи депозитного сертификата на условиях ранее заключенного с ним договора об оказании гостиничных услуг с сохранением у исполнителя на указанный период цены номера (места в номере), уплаченной потребителем.
Депозитный сертификат может быть выдан исполнителем в форме электронного документа.
Прямой эфир с Георгием Автандиловичем Моховым по теме указанных выше поправок  https://bit.ly/2XX2GE2
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.