Власти расширили перечень пограничных пунктов, где иностранцам возвращают НДС

Правительство РФ расширило перечень пограничных пунктов, где иностранным гражданам будет возвращаться НДС при вывозе купленных в России товаров.

Соответствующее правительственное распоряжение от 11.10.2019 № 2386-р опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, система Tax Free, введенная в России с 1 января 2018 года, дает право иностранным гражданам на возврат НДС при вывозе купленных товаров за рубеж. При этом возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах (их список утверждает Минпромторг). Кроме того, вывезти купленные товары также надо строго через определенные пограничные пункты пропуска. Именно в этих пунктах пропуска может осуществляться сам возврат НДС иностранцам по предъявленным чекам.

Действующий перечень пунктов пропуска через государственную границу для целей применения системы Tax Free был утвержден распоряжением Правительства РФ от 07.02.2018 № 173-р (с изменениями и дополнениями). Он включал один автомобильный пункт пропуска (Мамоново), 14 аэропортов (в Москве (Домодедово, Внуково, Шереметьево), Санкт-Петербурге, Сочи, Владивостоке, Самаре, Волгограде, Казани, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде) и 3 морских порта (два - в Санкт-Петербурге и один - во Владивостоке).

Теперь в этот перечень включены еще три автомобильных пункта пропуска (Светогорск, Брусничное и Торфяновка в Ленинградской области) и аэропорт Жуковский (Московская область).  

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.