Власти планируют создать музей на базе «домика Канта» в Черняховском районе

В «домике Канта» в Черняховском районе планируется создать музей. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов во время онлайн-конференции в понедельник, 10 февраля. «В Черняховском районе мы провели первые переговоры, есть согласие владельцев, чтобы мы выкупили у них это здание. Мы сегодня готовим концепцию создания музея в Черняховском районе, который, думаю, будет украшением и точкой привлечения туристов», ― рассказал глава региона.

Он также отметил, что дал поручение заняться разработкой маршрута «программы развития исторического потенциала» Калининградской области.

Напомним, о планах региональных властей выкупить «домик Канта» в посёлке Весёловка (ранее ― деревне Юдшен) Черняховского района стало известно в конце января. По данным учёных БФУ им. И. Канта, философ перебрался из Кёнигсберга в местечко Юдшен после окончания университета в 1748 году из-за возникших материальных трудностей. Там он жил в доме пастора Даниэля Эрнста Андерша и занимался обучением троих детей. В сельском доме ему выделили небольшую угловую комнату на первом этаже. В XIX веке пасторский домик горел, и после пожара остались лишь цоколь и фундамент. Нынешнее здание находится на том же месте и имеет те же очертания, что и дом пастора. Дом в Юдшене — одно из немногих мест, куда великий философ выезжал из родного Кёнигсберга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.