Власти Петербурга продолжают комплексную работу по созданию в Кронштадте туристического кластера

Собор Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте, признанный памятником регионального значения, будет отреставрирован к концу 2023 года на средства бюджета Санкт-Петербурга.

Как сообщила во вторник пресс-служба городской администрации, на завершение работ в 2022-2023 годах выделят 40 млн рублей.

"В 2019 году была разработана и согласована проектная документация на проведение работ по ремонту и реставрации фасадов храма. В 2021 году на реставрацию храма выделено 35,3 млн рублей. Объем финансирования из средств бюджета Петербурга на период 2022-2023 годов составит 40 млн рублей. <...> Работы по реставрации храма планируется завершить к концу 2023 года", - говорится в сообщении.

Во время реставрации на всей площади фасадов расчищены поздние и деструктированные отделочные слои, сделаны расчистки для определения исторического цвета, в который в дальнейшем будем выкрашен храм. Проведены лабораторные исследования состава отделочных материалов, чтобы работать в соответствии с исторической методикой и материалами, идентичными историческим. Уже начаты работы по воссозданию штукатурки, согласованы исторические шаблоны профилей архитектурного убранства храма.

Комплекс построек собора с часовней, домом церковнослужителей, службой, садом и оградой находится в исторической части Кронштадта на проспекте Ленина.

"Реставрация этого собора - не только вклад в сохранение наших памятников архитектуры, но и в благоустройство Кронштадта. Мы работаем комплексно. Сейчас здесь продолжается реализация поддержанного президентом России проекта музейно-исторического парка "Остров фортов". Кронштадт уже становится признанным центром патриотического и туристического кластеров", - привела пресс-служба Смольного слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Каменная церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери построена в 1880 году на месте старой полковой церкви гарнизона Кронштадтской крепости. В 1902 году приказом по Военному ведомству гарнизонная церковь Владимирской иконы Божией Матери получила статус собора. Он стал полковым храмом для всех сухопутных воинских подразделений Кронштадтской крепости, в соборе хранились знамена воинских частей крепости. В 1918 году собор стал приходским, сейчас собор является действующим храмом.

Фото regnum.ru/Сервис "Яндекс. Карты"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.