Власти Петербурга окажут поддержку малому бизнесу при введении закона о хостелах

Власти Петербурга намерены оказать поддержку малому бизнесу города при введении закона о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Об этом сообщила журналистам в петербургском пресс-центре ТАСС в пятницу заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

"В рамках нашей деятельности мы в ближайшее время вместе с жилищным комитетом, с районными администрациями будем проводить совместные <…> совещания с представителями малого бизнеса для того, чтобы максимально оказать им содействие и помочь переводом из жилого фонда в нежилой при соответствии требованиям [законодательства]", - сказала Гвичия.
По словам замглавы комитета, обсуждаемый законопроект касается не только хостелов, но и малых средств размещения. "На сегодняшний день у нас 1,4 тыс. классифицированных средств размещения, из них малых средств размещения - почти 50%. 365 официально малых средств размещения находятся в жилом фонде", - привела она данные по Петербургу.

Гвичия отметила, что не все малые средства размещения в Петербурге смогут в рамках законодательства перевести свои помещения из жилого фонда в нежилой. Самым проблематичным вопросом, по ее мнению, будет соответствие требованию закона об отдельном входе с учетом того, что исторический центр Петербурга относится к особой охранной зоне ЮНЕСКО. При этом значительная часть малых средств размещения находится именно в центре города.
Риски

В комитете по развитию туризма предложили ввести региональное регулирование закона. "Таких полномочий ни у одного из регионов нет. <…> Но с учетом того, что в Санкт-Петербурге ситуация отличается от всех городов РФ и у нас самый большой фонд малых средств размещения в жилом фонде, то, конечно, данную инициативу мы уже озвучивали и будем ее отстаивать", - сказала Гвичия.

По ее оценке, Петербург рискует потерять существенную долю туристов после вступления в силу закона, так как около 2 млн человек, приезжающих в город, пользуются малыми средствами размещения. "Это приведет к увеличению стоимости гостиничных услуг именно в этом секторе". - подчеркнула Гвичия, отвечая на вопрос о возможном дефиците средств размещения после принятия закона.

Она добавила, что малые средства размещения в Петербурге чаще всего востребованы именно туристами из России, в основном теми, кто путешествует большими семьями.
О законопроекте

Закон был поддержан в Госдуме всеми фракциями в третьем чтении, однако верхняя палата отклонила его. Как отметила спикер СФ Валентина Матвиенко, сенаторы поддерживают концепцию закона, но предлагают перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года с целью создания переходного периода для бизнеса.

Для урегулирования возникших разногласий была сформирована согласительная комиссия. Депутаты Госдумы предложили сенаторам отсрочить закон до 1 июля 2019 года, но в СФ ответили отказом, предложив компромиссную дату 1 октября, которая в итоге и была поддержана на заседании комиссии. На это решение повлияла позиция туристических регионов, которые обратили внимание парламентариев на то, что места в хостелах на отпускной период уже забронированы.

Концепция закона предполагает внесение поправок в Жилищный кодекс, согласно которым гостиничные услуги запрещено оказывать в квартирах, которые входят в жилой фонд.

Фото © Александр Зеликов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.