Власти Петербурга нарушения при реконструкции Пулково считают незначительными

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга распространил официальное заявление о результатах проверки Счетной палатой Российской Федерации эффективности реализации Соглашения о государственно-частном партнерстве по реконструкции и развитию аэропорта Пулково. Напомним, накануне аудиторы Счетной палаты РФ проверили эффективность реализации соглашения о ГЧП, в рамках которого ведется реконструкция воздушной гавани Петербурга, и выявил ряд нарушений. Счет нарушениям был открыт до того, как было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве, отмечается в документах палаты. Счетная палата РФ выявила нарушения при реконструкции аэропорта Пулково «Проверка Счетной палаты Российской Федерации действительно выявила ряд незначительных замечаний в рамках реализации проекта, - говорится в заявлении комитета, поступившем в редакцию «БалтИнфо». - Однако стоит отметить, что по ее результатам проверяющий орган заключил, что «правительством Санкт-Петербурга обеспечена эффективная работа по привлечению инвестиционных средств на реконструкцию и строительство терминалов аэропорта «Пулково». Это единственный в России аэропорт, реконструкция которого производится без привлечения бюджетных средств. Лишь за 2011 год в проект вложено 225 млн евро частных инвестиций». «В отчете Счетной палаты «Развитие аэропорта «Пулково» признано «одним из наиболее масштабных инвестиционных проектов в Европе». Погрешности, выявленные в ходе проверки, являются незначительными. Большая часть из них к настоящему моменту уже устранена, - подчеркивается в сообщении. - К примеру, по вопросу внесения изменений в части увеличения площади земельного участка под терминалом Пулково-1 получен отчет независимого оценщика, по результатам которого осуществлен перерасчет платежей и подготовлен проект дополнительного соглашения в договор аренды». «Кроме того, Счетная палата отметила, что данный проект организован на основе регионального Закона о ГЧП в отсутствие так необходимого федерального законодательства», - отметили в КИСП. «Новые подходы и новые решения в своей реализации порой сопровождаются незначительными погрешностями. Их учет позволяет в дальнейшем повысить эффективность новых проектов не только нам, но и немалому количеству других российских регионов, применяющих передовой опыт Санкт-Петербурга. Примером тому может служить принятие многими субъектами Российской Федерации Закона о ГЧП на основе петербургского», - прокомментировал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.