Власти Петербурга надеются, что участие Индии в ПМЭФ будет способствовать росту турпотока

Власти Санкт-Петербурга ожидают, что участие Индии в ПМЭФ в качестве страны-гостя (особый статус на форуме, показывающий взаимный интерес стран в развитии сотрудничества) будет способствовать новому росту турпотока с полуострова Индостан, выросшего за последний год более чем в два раза.

"Страна-гость ПМЭФ-2017 - Индия - для петербургского туризма рынок достаточно новый, но весьма перспективный, за последний год турпоток в Петербург из этой страны вырос более чем в два раза, - рассказал в интервью ТАСС председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев. - Может быть, в абсолютных цифрах это не выглядит фантастически, мы говорим о порядка 20 тысячах индийских туристов в прошлом году". "Мы видим, что интерес индийских туристов к России достаточно велик, и многое для этого делается, в том числе на государственном уровне правительствами двух стран", - сказал глава комитета.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), пока Россию ежегодно посещают менее 200 тысяч индийских туристов. При этом эксперты туриндустрии прогнозируют, что к 2030 году количество туристов, выезжающих из Индии в зарубежные страны, достигнет 50 млн человек.
Двигатель туризма

В этом году Петербург открывает двери для индийских туристов уже в Дели - в прошлом году город провел серию презентаций своих туристических программ, охвативших также Мумбаи, а в середине июня в столице Индии начнет работу офис VisitPetersburg. Это новая практика, начатая городом в этом году, - такие центры уже открылись в Париже, Тегеране, на Тайване, в Пекине и Барселоне. Всего к концу года их будет полтора десятка. "Мы планируем сделать так, чтобы Петербург был ближе не только к тем людям, которые планируют поехать из Индии в Россию, но и к тем, кто может только захотеть поехать", - сказал Мушкарев.

В этом отношении проведение ПМЭФ и приглашение на него Индии в качестве страны-гостя дает Петербургу дополнительную возможность рассказать о себе потенциальным туристам. "Визит премьер-министра Индии в Петербург будет большим информационным поводом для того, чтобы обратить внимание, в том числе и с точки зрения туристической заинтересованности, граждан Индии, - считает Мушкарев. - В этой стране очень большой пласт богатых туристов, поэтому, без сомнения, приезд сюда для них будет интересен".

Власти Петербурга надеются и на то, что готовящееся межправительственное соглашение по облегчению визового режима между Россией и Индией позволит привлечь новых туристов из Индии в город на Неве. "Это тоже очень позитивный шаг, и облегчение визового режима в целом дает результат, мы это видим на примере китайского туризма", - уверен глава комитета.
Размещение во дворцах-отелях

Индийские туристы предпочитают в России туры премиального сегмента, включающие знакомство с историческим наследием и размещение во дворцах-отелях, и северная столица в этом отношении весьма привлекательна для них, особенно если учесть, что цены на такой отдых здесь ниже, чем в их стране, отмечают в РСТ. Власти Петербурга, заинтересованные в росте экономического эффекта от туризма, оцененного по итогам 2016 года в 250 млрд рублей, не скрывают ответной заинтересованности в приеме состоятельных туристов. "Индийский турист для нас очень интересен с точки зрения среднего чека, который он оставляет в Санкт- Петербурге в день", - говорит Мушкарев.

Глава комитета по развитию туризма уверен, что в Петербурге индийские гости будут чувствовать себя уютно. "Петербург - это европейская столица, а индийцы великолепно себя чувствуют в Европе, к тому же они привыкли путешествовать, и для них Петербург - это Европа с российским акцентом", - считает он.

Его слова подтверждаются выводами Ассоциации турагентств Индии, заявившей осенью 2016 года о готовности в дальнейшем работать с Санкт-Петербургом как с направлением, подарившем яркие положительные впечатления. Речь при этом идет не только о традиционном культурно- познавательном туризме с осмотром памятников архитектуры и дворцово-парковых ансамблей, но и о современных трендах - таких как свадебный туризм, на который в Индии не принято скупиться, или возможность проведения киносъемок для Болливуда.
Мариинка и ночные клубы

В Городском туристско-информационном бюро Санкт- Петербурга ТАСС рассказали, что индийские туристы становятся все более частыми гостями туристско- информационных центров. "Индийские туристы охотно используют предоставляемые здесь англоязычные сервисы, приложения и экскурсии, самые популярные их запросы связаны с посещением достопримечательностей, причем их больше интересуют краткие, но емкие экскурсии", - рассказали в турбюро.

Гиды турбюро рассказывают, что к ним обращаются индийские туристы всех возрастов. Чаще всего они приходят семьями, однако выделить, например, "возрастные" предпочтения достаточно сложно - все хотят увидеть разводные мосты, Эрмитаж, Русский музей и Мариинский театр, но не меньше их интересует ночная жизнь Санкт-Петербурга, и они запрашивают информацию о ночных клубах, дискотеках и прочих увеселительных местах.

По наблюдениям гидов и специалистов туриндустрии, от индийские туристы в Петербурге отличаются от китайских большей ориентацией на европейский образ жизни. "С одной стороны, это специфическая группа, с другой - те туристы, которые могут себе позволить поездку в Петербург из Индии, это все равно уже, скажем так, современная, выше среднего класса публика, люди, которые были много где в Европе, - считает Андрей Мушкарев. - Более того, надо понимать, что в Индии исторически сложилось, что практически все говорят по- английски, поэтому таких проблем, как с китайцами, у нас возникнуть не должно".
Комфорт по-индийски

В Санкт-Петербурге разрабатывается проект федеральной программы гостеприимства India Friendly, задача которой - сделать пребывание в России для индийских туристов максимально комфортным. Она будет охватывать средства размещения, рестораны, музеи и другие объекты. В РСТ отмечают, что одно из направлений, которому будет уделено первостепенное внимание в этой программе, - организация питания.

В 2016 году группа из 16 туроператоров и турагентств Индии исследовала возможности Москвы, Петербурга и Крыма по приему индийских гостей, и ее участники обратили внимание на то, что их соотечественников привлекает возможность получения привычного питания - с учетом вегетарианских предпочтений, без говядины, с традиционным набором специй и т. д.

Ассоциация турагентств Индии поделилась с российскими коллегами и негативными отзывами своих соотечественников о пребывании в РФ - в частности, индийские туристы жаловались на низкий уровень владения английским представителей таможенных органов и на недостаточное количество обозначений и табличек на английском.
Кулинарные предпочтения

Турпоток из стран Азии, который активно растет в последние несколько лет, заставляет петербуржцев более внимательно подходить к изучению привычек своих гостей, и кулинарный вопрос является здесь одним из основных.

"Нельзя сказать, что все они - гастрономические патриоты, но есть некоторые вещи, которые нельзя никаким образом изменить, - пояснил Мушкарев. - Например, китаец не ест борщ не потому что он ему не нравится, а потому что у него организм так настроен, что он не может его есть. Это физиологическая особенность организма, и отчасти это связано с тем, что в Китае не так много европейских ресторанов. У нас жители Петербурга едят всю возможную кухню, потому что у нас есть все эти рестораны, и мы готовим эту кухню дома, а в Индии так же, как в Китае, развивается в основном национальная кухня".

"Мы изучаем их предпочтения, что их привлекает в Петербурге, активно ведем работу с туристическим сообществом, как с теми, кто принимает здесь этих туристов, так и с индийскими коллегами, много есть особенностей, это касается и кухни, и предпочтений с точки зрения туров", - рассказал Мушкарев.

Гиды Городского турбюро отмечают, что индийские туристы, как и китайские, проявляют в ходе путешествия интерес к русской кухне, но чаще всего делают это один раз, а в дальнейшем просят помощи в туристско-информационных центрах в поисках индийских ресторанов.
Форум в Петербурге

ПМЭФ пройдет с 1 по 3 июня в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятия форума будут объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Индия как страна-гость Петербургского международного экономического форума-2017 (ПМЭФ) представит в северной столице проекты по сотрудничеству в машиностроении, аэрокосмическом и оборонном секторе.

Фото linkis.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.