Власти Москвы сделают из самой большой европейской свалки горнолыжный курорт

Власти Москвы планируют ликвидировать свалку «Саларьево», используя новые технологии рекультивации. На месте гигантского хранилища отходов построят парк зимних видов спорта, сообщает газета «Известия».

Глава департамента природопользования Антон Кульбачевский рассказал журналистам, что рекультивация позволит снизить негативное влияние мусорного полигона на соседние территории, куда уже в следующем году придёт конечная станция Сокольнической ветки метрополитена. Проект планируется реализовать за счёт московского бюджета. Эксперты считают, что понадобится всего несколько лет, чтобы на месте свалки появился горнолыжный склон.

Полигон бытовых отходов в деревне Саларьево был организован в 1960-х годах на месте песчаного карьера. Свалка постоянно пополнялась вплоть до 2007 года. При этом, по данным экологов и местных жителей, после закрытия самой большой свалки в Европе рядом с ней начали возникать новые нелегальные полигоны, куда сбрасывали мусор.

Заместитель председателя экспертного совета Мосгордумы по экологической политике Калман Цейтин пояснил, какие работы необходимо провести, чтобы на месте свалки появилась рекреационная зона для любителей спорта. «Хотя в 2007 году уже была проведена рекультивация — проще говоря, укрепление полигона, проводка труб, через которые откачивается жидкость, а также создание газоотводной системы, — свалка уже не справляется с тем количеством фильтрата, который она выделяет», — сказал Цейтин. По мнению эксперта, необходимо реализовать новый проект, включив туда загрязнённые территории вокруг самой свалки.
Новые технологии предусматривают укладку верхнего плодородного слоя. В него высаживаются деревья и кустарники, которые своей корневой системой ещё лучше укрепляют «тело» свалки и участвуют в процессе естественной реабилитации территории. На осуществление проекта уйдёт не менее двух лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.