Власти Москвы и республики Коми подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания нового соглашения между правительствами Москвы и республики Коми о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве прошла в Красном зале столичной мэрии в четверг.

Соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин и глава республики Коми Вячеслав Гайзер.

"Для многих москвичей Коми — экзотическая далекая страна, тем не менее, на самом деле, у нас исторические связи. У нас есть совместные экономические проекты. Ваши предприятия участвуют в наших конкурсах на подряды муниципальных работ. Я надеюсь, эта практика и дальше будет продолжаться", — сказал Собянин Гайзеру.

Мэр отметил, что между двумя регионами тесные связи в образовании, многие студенты из Коми обучаются в московских техникумах, вузах.

"У нас хорошие связи в области здравоохранения, культуры, туризма. И я надеюсь, что сегодняшнее соглашение будет активно способствовать развитию этих и других необходимых связей. Надеюсь на дельнейшее плодотворное сотрудничество", — сказал Собянин.

В свою очередь Гайзер отметил, что подписание нового соглашения выведет на новый уровень взаимоотношения Москвы и Коми.

"Развитие отношений дало свои результаты и сегодня устойчивые связи и экономические, и деловые, и культурные, и в образовании. Я нисколько не сомневаюсь, что этот импульс даст положительные плоды и для республики, и для москвичей", — добавил глава Коми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 24, 2025 - 11:14

В рамках форума Travel HUB «Содружество» в Махачкале пройдет сессия «Кадровое обеспечение стратегического развития туристских территорий».

 

Сентябрь 23, 2025 - 20:31

Павловские белки 28 сентября 2025 года ждут своих юных друзей, а также их пап, мам, дедушек и бабушек на любимый семейный фестиваль.

 

Сентябрь 23, 2025 - 17:52

24 сентября 2025 года исполняется ровно год с момента открытия двух эколого-просветительских центров, ставших настоящими центрами экологического просвещения горожан.

 

Сентябрь 23, 2025 - 17:35

20 и 21 сентября в Нижнем парке в Петергофе прошел осенний фестиваль фонтанов.