Власти Ленобласти опровергли заявление Астахова о попытке скрыть гибель детей

Власти Ленинградской области опровергли заявление уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова. Как сообщает департамент информационной политики правительства региона, речь идет о якобы имевшей место попытке властей Ленинградской области скрыть факт гибели во время урагана в ночь с 29 на 30 июля троих несовершеннолетних в детском лагере «Виктория». Как отметили в департаменте, данная информация не соответствует действительности. Список погибших с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленинградской области еще в субботу, 31 июля. Названы семь из восьми погибших от урагана в Ленобласти В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки: Александра Запорожец 1995 года рождения, жительница поселка им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области, погибла в палаточном лагере «Виктория» в поселке Лосево; Ксения Иселёва, 1994 года рождения, жительница Санкт-Петербурга, погибла в поселке Синево, на турбазе «Парус»; Александр Колмаков, 1993 года рождения, житель Улан-Удэ, погиб в поселке Березово, где находился на отдыхе с родственниками. На места происшествий незамедлительно выехали представители ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, администрации района и следственно-оперативные группы. В департаменте также отметили, что 30 июля распоряжением губернатора Ленинградской области был создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана. В него вошли члены правительства региона, руководство ГУ МЧС, Октябрьской железной дороги, ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ленэнерго. Информация о последствиях урагана и работах по их ликвидации оперативно публикуется на официальном портале администрации Ленинградской области, а также передается по официальным каналам всем уполномоченным органам государственной власти Российской Федерации. «В связи с этим заявление Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова представляется странным, особенно учитывая тот факт, что в правительство Ленинградской области запросов или обращений от него не поступало», - сообщает департамент. Отметим, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в своем официальном твиттере сообщил, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели трех детей в палаточном лагере во время урагана. «Безответственность и халатность! Разбираюсь», — заявил Астахов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.