Власти Ленинградской области просят открыть для туристов Ивангород

Упрощение паспортного режима для въезда в Ивангород, расположенный на границе с Эстонией, позволит увеличить поток внутренних туристов в Ленинградскую область, в том числе в рамках проекта "Северное ожерелье России", заявил в пятницу губернатор региона Александр Дрозденко.

За последние три года россиянам можно попасть в Ивангород по загранпаспорту с шенгенской визой или по спецпропуску для жителей города. На противоположном берегу реки Нарова с городом соседствует эстонская Нарва.

"Просим об упрощении режима для российских туристов для посещения Ивангорода, где они могут посмотреть крепость и уникальный музей Ивана Билибина, совершить прогулку по набережной на реке Нарова. Это позволит увеличить внутренний турпоток, потому что интерес есть, в том числе в рамках "Серебряного ожерелья", - сказал Дрозденко на заседании совета при полпреде президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николае Цуканове, добавив, что на последней погранкомиссии региону в этом было отказано.

Губернатор отметил, что всего в рамках "Серебряного ожерелья России" разработано 10 маршрутов длительностью от двух до шести дней: "Петровские города", "По святым местам", "Деревянное зодчество", "Императорская дорога", "Дворянские усадьбы", "Крепостной щит", "Крепости и храмы", "Твердыни Северо-Запада", "Дорога жизни", "Область воинской славы". Также в регионебыли выпущены туристические буклеты на пяти языках и карты-схемы с описанием маршрутов на 10 языках. В настоящее время идет работа по привлечению инвестиций в создание инфраструктуры и ремонт дорог, сказал Дрозденко.

"Серебряное ожерелье России" - федеральный межрегиональный историко-культурный и туристский проект реализуется с 2015 года при поддержке Минкультуры РФ и Ростуризма. Проект объединил все 11 субъектов Северо- Западного федерального округа: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, республики Карелия и Коми, а также Ненецкий автономный округ.

Фото: © Борис Золин/photosight.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».