Власти Крыма призвали здравницы повременить с рекламой и не повышать цены

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал объекты курортно-туристической сферы не рекламировать местный турпродукт до тех пор, пока не будут утверждены графики подачи электроэнергии.

«До этого момента не надо никаких публикаций о привлекательности турпродукта, иначе к нам приедут 8 млн. человек, и придется их в Совмине размещать, матрасы им ставить и пруды устраивать для купания. Каждый турист должен получить за свои деньги то, на что он рассчитывал», – заявил Сергей Аксенов на заседании Совета министров республики, передает FlashCrimea. Министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий заметил, что схемы подачи электроэнергии объектам курортно-туристической сферы будут согласованы в самое ближайшее время.

Напомним, энергоблокада Крыма со стороны Украины началась в конце ноября 2015 года – после подрыва опор ЛЭП в Херсонской области. Тогда без света остались почти 2 млн. человек. Подача электричества в регион была возобновлена только после запуска двух ниток энергомоста, который соединяет полуостров с Краснодарским краем. По данным властей, до энергетической блокады спрос в два раза на отдых в Крыму превысил показатели 2015 года, а во время блэкаута – на 50%.

Сергей Аксенов также заметил, что ситуация на туристическом рынке страны дает новые возможности: «Тем более что ниша Турции и Египта освободилась, спрос на внутренний туризм вырос в несколько раз. Главное – работать на репутацию. Поэтому надо переходить на круглогодичное обслуживание туристов, закупать диагностическое оборудование, использовать наши природные возможности для лечения, диагностики, профилактики различных заболеваний»

По словам г-на Стрельбицкого, повышение цен на курортах Крыма не носит системного и массового характера, и в сравнении с Краснодарским краем отдых на западном и восточном побережье полуострова по-прежнему дешевле на 15-20%. С начала ноября 2015 года объекты размещения начали кампанию по предварительному бронированию. «Крымская цена очень конкурентоспособна на рынке. Нет никакого повышения, наоборот, наблюдается серьезное понижение в сравнении с Сочи и Краснодарским краем», – заверил министр. При этом он согласен, что в Краснодарском крае «лучше владеют системой сезонных скидок, чем в Крыму».

Для предупреждения необоснованного повышения цен ведомство планирует проводить регулярные вебинары для объектов размещения и туроператоров. «Самая главная рекомендация – не повышать цены, а если и повышать, то только на показатель инфляции», – уточнил министр.

http://www.ratanews.travel/news/news_3022016_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.