Власти Крыма: полуостров нашел своего туриста на рынке РФ, открытие Турции это не изменит

Российский Крым нашел своего туриста на рынке РФ.

Открытие Турции для турпоездок россиян существенно не помешает развитию туризма на полуострове. Такое мнение сегодня журналистам высказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

"Мне кажется, что на Крыме это не отразится так, как на других регионах, - сказал министр. - Мы уже имеем своего туриста, мы имеем свое лицо на российском туристическом рынке, мы будем делать все, чтобы мы были конкурентоспособны".

"Конечно, в плане пляжного туризма и отдыха Турция составляет серьезную конкуренцию Крыму, но нам нет равных в нашем лечебном туризме, это мы и будем продвигать, мы будем также делать все, чтобы в межсезонье в Крыму было максимальное количество туристов", - добавил Стрельбицкий.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня подписал указ, корректирующий специальные меры в отношении Турции. Напрямую отменяются два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки. Остальные пункты указа пока остаются в силе, однако правительству РФ поручено провести переговоры с турецкой стороной и по итогам вносить предложения об изменении сроков или характера спецмер.
О туристах с Украины

Стрельбицкий также добавил, что власти полуострова прогнозируют рост потока туристов с Украины на полуостров в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

"Я думаю, что по итогам лета количество туристов из Украины вырастет, потому что данные, которые мы сегодня получаем с пограничных пунктов Армянское и Чингара, говорят о возросшем потоке туристов со стороны Украины", - сказал министр.

Так, по его словам, только на той неделе туристический поток из Украины по сравнению с тем же периодом прошлого года возрос практически в два раза.

"По тем данным, которые у нас есть, в июне порядка 9% от общего туристического потока составляли туристы из Украины, в том году в июне это было 10%, то есть фактически мы пока на том же уровне", - сказал Стрельбицкий.

7 июля на встрече с иностранными журналистами глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что в 2015 году Крым посетили порядка 500 тыс. украинских туристов.

В целом в 2015 году Крым посетили 4,5 млн отдыхающих, в этом году, по разным оценкам, Крым посетит от 6 до 7 млн туристов. В первом полугодии Крым посетили более 1,5 млн отдыхающих (рост почти на 21% к тому же периоду прошлого года).
http://tass.ru/obschestvo/3442134

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.