Власти Коми не могут продать туристический поезд «Сияние Севера»

Власти Республики Коми не могут продать туристический поезд «Сияние Севера», который состоит из шести вагонов повышенной комфортности. Власти региона выставили поезд на аукцион с начальной ценой 267,5 млн рублей. На торги, которые состоялись в начале ноября, не было подано ни одной заявки, сообщает ИА «Комиинформ».

Поезд был изготовлен по специальному заказу к 90-летию республики в 2012 году. Бюджету Коми он обошелся более чем в 300 млн рублей. Состав включает четыре комфортабельных спальных вагона, ресторан и салон для VIP-пассажиров. Предполагалось, что он будет использоваться для железнодорожных туров на Север из Москвы и Санкт-Петербурга, но оказался не востребован.
Расходы на содержание поезда составляют 12 млн рублей в год, в этом году он не выезжал ни разу, в прошлом отдельные вагоны сдавались в аренду. Сейчас власти региона хотят продать состав, но рассматривают и возможность его использования по прямому назначению.

«Мне кажется, найти покупателя будет непросто. В свое время по его использованию были достигнуты договоренности с ОАО «РЖД» и туроператорами из Эстонии. Необходимо эти контакты восстановить и вернуть состав в экономический оборот», — предложила председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Нина Нестерова.

Она отметила, что власти Коми не отказываются от планов привлечь туристов в регион и собираются создать своего туроператора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.