Власти КНР разрешили свободное обращение рубля в приграничном городе

Власти Китая впервые в истории разрешили свободное обращение рубля наравне с юанем на территории города Суйфэньхэ, расположенном на северо-востоке страны, сообщила газета China Daily без указания источников.

Чуть позже информацию подтвердило официальное агентство "Синьхуа". Впервые с момента образования КНР иностранная валюта получит такие же права, как и юань, на участке китайской территории. Таким образом, граждане РФ и Китая смогут беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их со счета, оплату услуг и покупок непосредственно в рублях в пределах города.

Суйфэньхэ называют "столицей русско-китайской торговли", отмечает "Синьхуа". Город является важнейшим каналом российско-китайского торгового оборота, и по мере быстрого развития приграничной торговли, усиления потока российских туристов с каждым годом быстро росло и использование наличных рублей. В городе процветали незаконные валютные операции и подпольные обменники.

Предполагается, что свободное хождение рубля позволит снизить объем нелегальных операций и упорядочит процесс расчетов. Как отмечают в Народном банке Китая (ЦБ страны), "новшество будет благоприятствовать превращению Суйфэньхэ в образцовую площадку для торгов валютной парой юань-рубль".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».