Власти Карелии добиваются от Финляндии смены статуса пункта пропуска «Сювяоро - Париккала

Властям Республики Карелии пока не удаётся согласовать с финляндской стороной международный статус пункта пропуска «Сювяоро - Париккала».

Об этом на заседании в правительстве Республики Карелии заявил директор департамента капитального строительства ОАО «Северо-Западный коридор развития» Александр Медведев.

Он отметил, что  разработанный эскизный проект реконструкции пункта пропуска «Сювяоро» проходит согласование в Росгранице.

Медведев рассказал, что мощность пункта пропуска составит 5500 автомашин в сутки, в том числе 4 тысячи легковых, 160 автобусов и 1340 грузовых. Вводиться объект будет поэтапно. Его проектирование и последующее строительство планируются полностью за счёт частных инвестиций. В качестве промежуточного этапа инвестор готов спроектировать и построить двусторонний пункт пропуска, отмечается в сообщении правительства республики.

Как заявил глава республики Александр Худилайнен, для продвижения проекта и изменения позиции Финляндии необходимо консолидировать усилия республики и финских партнеров, которые заинтересованы в открытии международного пункта пропуска. «Сювяоро - это не просто пункт пропуска, а начало магистральной дороги, соединяющей нас с «Шелковым путем», который финансируется китайской стороной и открывает новые возможности сотрудничества с Китаем», - сказал Худилайнен.   
 
Отметим, заместитель начальника пограничной службы восточной Финляндии Яакко Олли (Jaakko Olli) заявил, что, несмотря на увеличение трафика, пункт пропуска "Париккала" в ближайшее время не получит статус международного.

    Согласно статистике таможни Финляндии, за шесть месяцев текущего года пунктом пропуска воспользовались 9,2 тысячи человек, тогда как в 2014-м их было 8 тысяч, а в 2013-м всего 5 тысяч.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.