Власти Испании могут запретить курить в автомобилях и на стадионах

Правительство испанской Каталонии планирует ужесточить закон о курении: употребление табака будет запрещено в личных автомобилях, а также на спортивных стадионах и остановках транспорта, сообщает "ЕвроПульс".

Новые законы могут вступить в силу уже в следующем году. Запрет будет распространяться не только на обычные сигареты, но и на электронные, и на системы нагревания табака.
Нововведения вызваны резким ростом числа курящих в Каталонии. С 1990 до 2017 года их число снижалось: в позапрошлом году там курили 24% местных жителей, а в прошлом году - уже 25,6%.
Ужесточение правил курения происходит и в других регионах Европы.

Ассоциация европейских лиг по борьбе с раком провела исследование и выяснила, что за последние три года антитабачное законодательство ужесточилось во всех странах ЕС. Чаще всего речь идет о запрете курить в общественных местах, а также о введении новых акцизов на табачную продукцию, чтобы сделать ее менее доступной.

Фото © РИА Новости / Мария Сибирякова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».