Власти Индонезии закроют для туристов остров Комодо

Причиной закрытия стала деятельность контрабандистов, которые попытались вывезти за границу более 40 варанов с острова.

Власти Индонезии приняли решение закрыть для посетителей остров Комодо, где обитают гигантские вараны, получившие всемирную известность под названием "комодские драконы". Как сообщает в субботу газета The Straits Times, данное решение вступает в силу с января 2020 года.

Как объяснил представитель администрации провинции Восточные Малые Зондские острова Мариус Джеламу, "власти давно задумались ограничить доступ туристов в это место, последней же каплей стала недавняя поимка контрабандистов, которые пытались вывести за границу 41 гигантскую ящерицу". Между тем, по его словам, по согласованию с министерством охраны окружающей среды и лесного хозяйства одна из главных туристических достопримечательностей - национальный парк Комодо - закрыт не будет. Этот заповедник расположен на трех островах: Комодо (более 33,9 тыс. га), Ринча (более 19,6 тыс. га) и Падар (около 2 тыс. га).

В 2018 году парк посетило рекордное число туристов - более 176 тыс., большинство из которых - иностранцы. Доход от посетителей составил около $2 млн.

"Комодский дракон" считается ровесником динозавров, отдельные представители этого вида могут достигать более 3 метров в длину и весить более 80 кг. На острове Комодо проживает примерно 360 человек, остальные острова заповедника необитаемы. Несмотря на то что встреча с "драконом" представляет опасность для человека, люди, живущие на острове, никогда не убивали варанов. Местные жители считают себя их родственниками. Согласно преданию, варан - потомок предка комодцев Маджо и сказочного дракона.

Фото: floreskomodotour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.