Власти греческой Кавалы ожидают в 2013г роста российского тупотока на 30%

В греческом городе Кавала в этом году побывали 8 тыс. российских туристов, в следующем году ожидается рост турпотока из России на 20-30%, сообщил мэр города Константинос Симитсис журналистам в Москве во вторник.

По его словам, Кавала – центр религиозно-паломнического туризма. Именно сюда впервые ступила нога Апостола Павла. В 7 км от Кавалы находится Святой храм в Неа Карвали, в котором хранятся мощи Григория Богослова и мощи членов его семьи.

Также в Кавале популярен оздоровительный туризм. «Всего в 12 километрах от Кавалы - специализированный центр грязелечения. У подножия горы Пангео – целебные воды. Все это сочетается с современным центром по очищению крови. То есть людям, страдающим определенными недугами, рекомендуется пройти эти процедуры во время отпуска», - отметил мэр.

Кроме того, в Кавале есть все возможности для организации встреч и конгрессов. Сотрудники компаний могут проводить время в школе парусного спорта, летной школе или заняться дайвингом.

Еще одним специальным видом туризма, который успешно развивается в городе, по мнению Константиноса Симитсиса, является свадебный туризм. «В нашем регионе заключается большое количество браков и молодожены проводят медовый месяц. Есть специальная инфраструктура, подходящая для такого вида мероприятий», - отметил он.

По данным властей города, в Кавале обширная отельная база: есть как семейные предприятия, рассчитанные на 20-40 мест, так и гостиничные комплексы. На материковой части Кавалы находятся 4 тыс. койко-мест, на о. Тасос – около 7 тыс..

«В нашем регионе самый разные гостиницы 3-4-5* на самые разные вкусы, способны удовлетворить запросы больших и маленьких посетителей города», - сказал мэр.

Кроме того, в регионе много носителей русского языка, они привлекаются к обслуживанию русских туристов.

С туристического сезона 2012 года существуют специальные программы по трансферу для развития туризма в Кавале и Тасосе. Туристы прилетают в Салоники и добираются до Кавалы по скоростной автодороге в течение 1-1,5 часа. В преддверие туристического сезона 2013 года планируется запустить еженедельный чартерный рейс из Москвы, в разгар сезона возможен ввод рейса из другого города. Туроператор пока неизвестен.

Город Кавала, насчитывающий 27 веков, расположен в Северной Греции, в 150 км от Салоник, находится на одной параллели с Неаполем, Константинополем, чуть южнее Барселоны. Кавала – приморский город, построенный амфитеатром. В городе множество памятников, пять музеев, главный из которых - археологический. Побережье пляжа - одно из лучших в Греции. Популярностью у туристов пользуется археологическая зона древнего города Филиппы, экологические пешеходные тропы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»