Власти Эмиратов восстанавливают “Сердце Шарджи”

Управление эмирата Шарджи по инвестициям и развитию планирует к 2025 году завершить проект “Сердце Шарджи”, в рамках которого будут полностью восстановлены исторические районы для привлечения туристов.

Данная инициатива является крупнейшей в своем роде и предполагает полное восстановление и возрождение исторических районов Шарджи к 2025 году. Окончательной целью проекта является создание новой туристической и торговой достопримечательности. В историческом центре появятся отели, рестораны, кафе, магазины, художественные галереи, традиционные и современные рынки, археологические памятники, музеи, игровые площадки и торговые представительства.

Согласно замыслам создателей, “Сердце Шарджи” с помощью современных художественных средств должно обрести ту же атмосферу, что и в 50-х годах XX века, что отразит культурное наследие эмирата. Экскурсия по историческому центру должна быть наполнена знакомством с базарами, фортами и традиционными зданиями.

“Сердце” находится в старой части города Шарджа, на севере ОАЭ. Если верить источникам, его расположение способствовало развитию торговли страны. Аль Шариф аль Идриси, географ XI века, упоминал, что именно здесь был устроен древний порт, а в XVIII веке Шарджа стала одним из трех основных портов между Катифом в Саудовской Аравии и островом Сир в эмирате Рас-эль-Хайма, что упрощало торговлю рисом, финиками и жемчугом с иракским городом Басра.

С середины 1950-х годов “сердце” было исключено из планов городского развития с тем, чтобы сохранить наследие эмирата, а в 2014 году оно было зарегистрировано в предварительном списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в сфере образования, науки и культуры. Попадание достопримечательности в окончательный список даст возможность продвигать ее в международном масштабе в качестве туристического направления.

“”Сердце Шарджи” представляет собой культурный, социальный и коммерческий центр Шарджи и обладает неоценимым историческим наследием. С непрерывным развитием всех аспектов жизни эмирата, включая сектор туризма, мы чувствовали, что крайне важно приступить к разработке проекта, чтобы сохранить объекты старины не только для нашего поколения, но и для будущих”,  — сказал Юсеф аль Мутауа, менеджер проекта.

В “сердце” также находится музей Bait Al Naboodah, особенностью которого является большой двор, окруженный стенами, построенными с использованием кораллов. В настоящее время музей закрыт, но вновь откроется, как только будут завершены технические работы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.