Власти Дагестана рассчитывают при поддержке ОАЭ привлечь паломников и туристов из арабских стран

Религиозный туризм в Дагестане может быть востребован в арабских странах, в частности, свою заинтересованность в обмене туристами высказала прибывшая в регион делегация из ОАЭ, сообщил в интервью ТАСС глава Дагестана Сергей Меликов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит во Владивостоке.

"[Объединенные] Арабские Эмираты <..> заинтересованы в том числе в обмене туристами. <…> Мы им показали ряд наших точек, предложения развития туризма, и они высказали заинтересованность. Сказали, что предложения, которые мы продемонстрировали, весьма будут интересны для жителей не только Эмиратов, но и вообще представителей арабских стран",- сказал Меликов.

По его словам, партнерам из ОАЭ интересен туризм с соблюдением религиозных правил, посещение мечетей и обмен религиозными делегациями. Кроме того, партнеры из ОАЭ, как отмечает Меликов, заинтересованы в продукции сельхозпроизводителей Дагестана.

"Прежде всего, мясо их интересует. Но и другие продукты тоже. У нас есть в этом проблема, потому что мы, к сожалению, последние годы на территории Дагестана не развивали переработку. Поэтому мы с ними ведем в том числе диалог о том, чтобы они приняли участие своими инвестициями в строительстве сельхозперерабатывающих предприятий", - добавил глава региона.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". По словам вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном округе Юрия Трутнева, на площадке уже заключено более 260 соглашений на общую сумму 3,2 трлн рублей. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Фото chaikhana.media

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.