Власти Чили эвакуируют российских туристов с охваченного забастовками юга страны

Сантьяго, 16 января. Туристов из России эвакуируют из Чили из-за вспыхнувших забастовок, сообщил «Русской службе новостей» советник посла России в стране Сергей Писицын. «Туристы, конечно, есть иностранные, в том числе и российские в двух городах Пуэрто-Наталес и Пунта-Аренас. Однако сейчас власти решают эту проблему. И те местные жители, которые там перекрывают дороги, тоже сделали более гибкой свою позицию и сейчас уже разрешили проезд туристов», - рассказал советник посла. Он также добавил, что чилийские власти со вчерашнего дня начали эвакуацию из этих двух городов. «Как пишут газеты, вчера было вывезено 400 человек на автобусах, грузовиках и даже на самолете ВВС Чили», - добавил Писицын. По его данным, в посольство России обратилось всего несколько человек. «Их эвакуируют с юга страны в столицу Сантьяго. Здесь все спокойно и дальше они уже могут следовать в соответствии со своими маршрутами или возвращаться в Россию», - подчеркнул Писицын. Иностранные туристы не могут вылететь из Чили Напомним, не менее двух тысяч туристов из 20 стран не могут покинуть Чили из-за забастовок, начавшихся в стране после решения правительства повысить цены на горючее на 17%. В городах Пуэрто-Наталес и Пунта-Аренас, расположенных на юге Чили, происходят столкновения манифестантов с полицией. Полицейские применяют слезоточивый газ. В ходе столкновений два человека погибли. Правительства некоторых стран уже рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок на юг Чили.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.