Власти Архангельской области разработали проект программы развития Соловецкого архипелага

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук предложил федеральным властям проект целевой программы развития Соловецкого архипелага, сообщает пресс-служба регионального правительства. Программа рассчитана на пять-шесть лет. Ориентировочная стоимость реализации мероприятий - 10,1 млрд рублей. "Сумма, безусловно, значительная, но в рамках задачи минимально необходимая", - сказал И.Михальчук на заседании комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия Соловецкого архипелага, прошедшем во вторник в Храме Христа Спасителя в Москве. Региональные власти предлагают завершить работы по коммунальной и инженерной, жилищной и социальной инфраструктуре, строительству, реставрации ремонту дорог, а также провести природоохранные мероприятия. Кроме того, предполагается создать качественную транспортную инфраструктуру, обеспечивающей доступность архипелага для граждан. "Паломничество и туризм имеют разную специализацию, принципиально различные цели, требования и запросы, поэтому инфраструктуры приема туристов и паломников объединять не следует", - уверен И.Михальчк. В связи с этим он предложил рассмотреть принципиально иной вариант подхода к развитию Соловецкого архипелага - решить проблемы логистической обеспеченности островного населения и открытости Соловков без нагрузки на архипелаг. Для этого необходимо организовать строительство туристической инфраструктуры в районе поселка Летняя Золотица на берегу Белого моря. В этом случае для российских граждан посещение Соловков станет гораздо более доступным. Туристы будут находиться на островах строго ограниченное время. Размещать гостей на ночной отдых можно будет в отелях на материке, а гостиницы архипелага предоставить паломникам, которым необходимо намного больше времени для посещения монастыря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 22, 2025 - 19:35

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф. Н. Чернышева может стать одним из интереснейших объектов образовательного туризма. К такому выводу пришли петербургские туроператоры на встрече, проведенной Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма в рамках проекта «Visit-музеи».

 

Июль 17, 2025 - 09:49

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы. Общая протяженность рабаток с розами в Купеческой гавани Нижнего парка составляет 1 110 метров.

 

Июль 17, 2025 - 09:23
Выставка посвящена 70-летию со дня рождения писателя и художника Юрия Зверлина.

 

Июль 15, 2025 - 13:58

19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет. Букет Победителю».