Власти анонсировали открытие круизного судоходства на Каспии в 2024 году

Круизное судоходство на Каспийском море будет запущено весной 2024 года, после спуска на воду нового теплохода «Петр Великий». Об этом 5 октября заявила глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе выступления на Каспийском экономическом форуме.

Она напомнила, что туристических круизов на Каспийском море не было в новейшей истории. Круизный теплоход строят в Астрахани, отметила Догузова.

«Мы рассчитываем, что к концу следующего года он будет полностью готов и уже спущен на воду. И начиная с 2024 года, со старта периода навигации, начиная с ранней весны, впервые в истории Каспийского моря, у нас начнется круизное судоходство», — сказала глава Ростуризма.

Она указала на необходимость развивать логистику регионов и приграничных стран, которая бы связала привлекательные для туристов регионы Каспия. Догузова подчеркнула, что в настоящее время отсутствует прямое авиасообщение между Дербентом и Баку.

Кроме того, нужна развитая инфраструктура, в том числе и для развития пляжного отдыха, и маршруты, сформированные туроператорами двусторонних маршрутов.

«Скажем, расстояние между Дербентом и Баку буквально 250 километров. Можно было бы на двусторонней основе формировать интересные предложения, продуманные как по смыслу, так и логистически», — привела пример Догузова.

Круизный лайнер российского производства «Петр Великий» вместимостью 300 пассажиров начали строить в 2016 году. Его спустили на воду в Астраханской области спустя три года. Спуск произвели на судозаводе «Лотос» для достройки и внутренней отделки помещений. Судно строят по заказу Московского речного пароходства, корабль предназначен для круизов по Каспийскому и Черному морю. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту разместят рестораны, тренажерные залы, сауны и SPA-салоны.

Фото Судостроительный завод «Лотос»/ Известия.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.