Владимир Путин поддержал Кенозерский национальный парк

Кенозерский национальный парк дополнительно получит из федерального бюджета 130 миллионов рублей на реставрацию уникальных памятников деревянного зодчества XVIII века Порженского погоста и Почозерского храмового комплекса.

Оказать помощь в сохранении шедевров русской деревянной архитектуры Владимир Путин, будучи премьер-министром, обещал директору Кенозерского национального парка Елене Шатковской во время встречи в Ломоносовском Доме в ноябре 2011 года. Спустя год Правительство РФ выполнило поручение Владимира Путина и подтвердило финансирование памятников федерального значения.

Напомним, встреча бывшего премьер-министра с культурной элитой Архангельска состоялась 9 ноября 20122 года во время торжественных мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Сразу после открытия памятной стелы Владимир Путин, руководство Архангельской области и члены правления Ломоносовского фонда отправились в Ломоносовский Дом, где в неформальной обстановке могли пообщаться с председателем Правительства.

Эмоциональное обращение Елены Шатковской к Владимиру Путину с просьбой поддержать национальные парки России и помочь спасти исчезающие шедевры – гибнущие уникальные памятники деревянного зодчества, нашло отклик у премьер-министра.

«Наверное, мне был дан «свыше» шанс донести до главы правительства реальную ситуацию с реставрацией памятников деревянной архитектуры, который нельзя было упустить. К счастью, меня услышали, получился диалог и прямо на встрече Владимир Путин дал распоряжение руководству области срочно подготовить материалы для Правительства РФ по реставрации памятников федерального значения Порженского погоста XVIII века и Почозерского храмового комплекса XVIII века», – вспоминает Елена Шатковская.

На днях Минприроды России подтвердило финансирование реставрации уникальных памятников. В течение ближайших трех лет Кенозерский национальный парк получит 130 миллионов рублей, из них 50 миллионов – в 2013 году.

Средства будут направлены на завершение реставрации храмовых ансамблей и рубленых оград, воссоздание внутренних интерьеров, восстановление иконостасов и «небес» (деревянных потолочных перекрытий молельных залов, расписанных на библейские сюжеты), создание экспозиций. «Сложно представить, что реставрационные работы, ведущиеся с начала 2000-х годов и до сих пор не завершенные по причине отсутствия финансирования, наконец, будут закончены. И сейчас я готова поверить, что казавшаяся несбыточной мечта о возрождении некогда крупных духовных центров – Порженского погоста и Почозерского храмового комплекса – может осуществиться», – добавила Елена Шатковская.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.