Владимир Мединский обсудил с туроператорами проблемы отрасли

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел встречу с директорами туроператорских компаний, которая состоялось в рамках IV Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Во встрече приняли участие глава Ростуризма Олег Сафонов, генеральный директор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная, заместитель директора представительства "Натали-турс" в Санкт-Петербурге Мария Любашевская, генеральный директор "Розы ветров" Сергей Зенкин, генеральный директор "Балтик-тревел" Людмила Кудрявцева и другие представители туроператоров.  

На мероприятии обсуждались актуальные проблемы отрасли и, в частности, вопросы, связанные с сертификацией гостиниц в Российской Федерации по международным стандартам звездности.
"Вопрос классификации гостиниц - принципиальный. Отель не имеет права указывать звездность, если не прошел классификацию в установленном порядке", - сказал Владимир Мединский.

В ходе встречи с министром туроператоры выразили мнение о необходимости повышения квалификации кадров, задействованных в туристской сфере, и обсудили закон о туризме. Так, участники высказали пожелание "четко прописать полномочия агентов, поскольку некоторые из них ведут себя недобросовестно и остаются безнаказанными". Еще одной проблемой туроператоры назвали сложности с организацией ознакомительных туров - отечественные гостиницы в этом абсолютно не заинтересованы.

Министр культуры Российской Федерации призвал туроператоров обсудить и представить в Министерство культуры и Федеральное агентство по туризму предложение с учетом всех мнений. "Мы поддержим любое консолидированное решение, которое поможет развитию отрасли", - сказал Владимир Мединский.

Также министр высказался за "точечное дотирование" внутреннего туризма за каждого туриста, сообщает ТАСС. Точечное дотирование внутреннего туризма за каждого привезенного туриста может стать самым простым способом развития отрасли. "Необходимо точечное дотирование в привязке к региону и сезону за каждого привезенного туриста, - отметил министр. - Сколько дотировать, нужно посчитать, главное определить источник дотирования". По словам Мединского, таким источником не может быть ни Ростуризм, ни Минкультуры, не обладающие достаточными средствами.

Туроператоры рассказали министру о рисках, возникающих при переориентации компаний на работу с внутренним и въездным туризмом. В первую очередь, они связаны с загрузкой отелей и авиарейсов. Проблемой становятся и взаимоотношения турфирм с музеями, в том числе из-за нежелания последних менять расписание работы в интересах туристических групп.
Обсуждались также перспективы расширения возможностей безвизового въезда в РФ для иностранных туристов.

http://www.atorus.ru/news/sectornews/new/33863.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.