Владимир Гутенев: Ваучеры за отмененные туры позволят не ущемить права россиян

Если туроператорам запретят выдавать ваучеры за отмененные из-за коронавируса туры за рубеж, вернуть деньги они смогут максимум 15-20% клиентов, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» председатель комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Госдумы Владимир Гутенев.

Госдума 12 мая приняла в первом чтении законопроект, который позволяет правительству РФ в случае ограничения въезда в какую-либо страну приостанавливать обязательство туроператоров по возврату туристам уплаченных ими средств за перенесенный тур при условии предоставления равнозначного тура в установленный срок. В соответствии с законопроектом туроператоры могли бы оформлять перенесенные обязательства в виде ваучеров, подтверждающих право туриста на предоставление тура в более поздние сроки. Ко второму чтению в законопроекте появились поправки, которые позволяют воспользоваться отсрочкой обязательств только туроператорам по внутреннему и въездному туризму.

Турбизнес назвал решение «крайне неудачным» по отношению и к туроператорам, и к туристам. Владимир Гутенев также не согласен с этим решением и подготовил свои поправки ко второму слушанию законопроекта в Госдуме.

«Компании, которые занимаются выездным туризмом, забронировали огромное число отелей и авиабилетов для своих клиентов. Они внесли предоплату и обратно ее не получат, поскольку авиакомпании и отели возвращают средства только ваучерами. Абсолютно логично в сложившейся ситуации предоставить выездным туроператорам возможность также выдавать своим туристам ваучеры», – сказал депутат.

Г-н Гутенев подчеркнул, что, если этого не сделать, компании начнут массово банкротиться, а туристы все равно не получат денег, потому что средств туроператоров хватит на выплаты не более 10-15-20% клиентов. Это может ущемить права и материальное положение большого количества россиян.

«По моему мнению, ваучеры для туристов должны действовать год с момента открытия того или иного направления, но не дольше 31 декабря 2021 года. Если к тому времени турист не воспользуется предложением о переносе поездки, ему выплатят деньги, причем с процентами – как будто они лежали на депозите. Это был бы оптимальный вариант для всех», – заключил он.

Фото: gosrf.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.