Вкус путешествия по Марpакешу в Plaza Athénée

Только 6 дней с 23 по 28 ноября в ресторане Relais Plaza при отеле-дворце Plaza Athénée будут проходить Дни марокканской кухни.

Идея согреть сердца гостей Plaza Athénée накануне зимы, затронув их вкусовые рецепторы пряными блюдами национальной кухни Марокко, принадлежит шеф-повару ресторана Le Relais Plaza Филиппу Марку (Philippe Marc) и его директору Вернеру Кухлеру (Werner Kuchler). Дни марокканской кухни отель Plaza Athénée проведёт в сотрудничестве с фешенебельным марокканским отелем La Mamounia.

На время в меню ресторана центральное место займут кулинарные шедевры Марокко, не раз исполненные на кухне одного из лучших ресторанов Марракеша. В меню Le Relais Plaza можно будет найти средиземноморский таджин (tagine), или рагу, которое по заказу приготовят с налимом и соусом из шафрана и вербены, а пастиллу (Pastilla), или традиционный марокканский пирог, подадут с голубиными яйцами.

Принимать заказы у дорогих гостей будет сам Рашид Агурей (Rachid Agouray), директор ресторана при фешенебельном отеле La Mamounia, который присоединится к команде любимого парижанами Le Relais Plaza.

Для Plaza Athénée и отеля La Mamounia это очередной взаимоинтересный проект. Оба отеля в этом году принимали у себя выставку «Скульптуры» (Sculputures) французского художника Жульена Маринетти. Во внутренний двор Plaza Athénée знаменитые бульдог «Догги Джон» (Doggy John), панда «Ба» (Ba) и одна из последних работ автора - бронзовый пингвин «Боб» (Bob) -переместились этой осенью пропитанные пряным воздухом Марракеша после полугодового пребывания в пышных садах отеля La Mamounia.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»