Визы, вина и другие хорошие новости Румынии

На пресс-конференции, предваряющей воркшоп румынских туроператоров, были озвучены планы и предложения  представительства Румынии по туризму. Мероприятие посетили представители более 50 российских компаний.

Судя по тому, что на румынский воркшоп пришло больше операторов, чем первоначально заявлялось, интерес к продаже туров в эту страну явно вырос.

Директор представительства Румынии по туризму Алена Додон,  рассказала, что  в конце 2016 г. в Румынии было создано министерство туризма. Это означает изменение подхода к туризму в целом. Россия считается одним из приоритетных рынков, поэтому планируется провести несколько ознакомительных туров и как минимум два воркшопа в Москве и Петербурге.

Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в РФ Василе Соаре, в свою очередь, сообщил, что  количество туристов из России увеличилось в 2016 году на 6,8%.

Генеральный секретарь Национальной ассоциации турагентств Румынии (АНАТ) Ливиу Морару в ходе своего выступления отметил, что Румыния предлагает путешественникам нетронутую природу, многочисленные древние замки и православные храмы, являясь при этом одной из самых спокойных и безопасных стран Европы из-за отсутствия терроризма.

Про визы

Представители румынской стороны вновь напомнили, что второй год действуют специальные правила для обладателей хорватских и болгарских многократных виз. При наличии таких виз, туристы могут беспрепятственно въезжать на территорию Румынии. И наоборот, - при наличии многократной румынской визы можно отправиться в Болгарию или Хорватию.

Туроператоры выразили настоятельные пожелания сократить срок рассмотрения документов, особенно летом. Официально срок рассмотрения документов составляет минимум 7 дней. Консул страны пообещала работать над сокращением сроков, однако подчеркнула, что в высокий сезон желательно подавать документы за три недели до предполагаемой даты поездки.

Что показали румыны

В презентации приняли участие представители крупной румынской транспортной компании Mat Dan Service, которые представили свое турагентство Mat Dan Tours.  Агентство предлагает туристам экомаршруты, экскурсии по крепостям и церквям Трансильвании, винные маршруты,  а также такие экскурсионные программы, как, например, «Один день в цыганском обществе», «По следам Дракулы», конные экскурсии, Mountanbike и походы в горы. Цены на групповые маршруты начинаются от 470 евро с человека за неделю. В стоимость включены трансферы, проживание и питание.

Paralela 45, Cocktail Holidays и Transylvania Tours– компании, традиционно работающие с основными российскими операторами по Румынии, - также представили свои программы по вполне доступным ценам.  В частности, у Transylvania Tours цены на трехдневные маршруты по «Средневековой Трансильвании» начинаются от 295 евро, однодневные – от 100 евро, недельные туры по замкам – от 415 евро.

Среди бальнеоцентров, представленных на воркшопе, наибольший интерес вызвала презентация отеля PALACЕ в Бейле Говора. Это курорт на йодистых и серных водах, который является первым в Румынии отелем с лечебной зоной.  Отель предлагает  медицинские процедуры для лечения дыхательных путей и сердца. День проживания в отеле с «швейцарским» сервисом, включающий в себя процедуры, обойдется туристам в 50 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге